Власти ЛНР приобрели и передали регионам Республики 25 автомобилей скорой помощи (ФОТО)

Важно  Официально  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко передала представителям медицинской сферы Луганска и регионов Республики ключи от автомобилей скорой помощи, приобретенных на средства госбюджета. Об этом из Луганского республиканского центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф (ЦЭМПМК), где состоялась церемония, передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня было закуплено и передано в пользование на учреждения здравоохранения 25 автомобилей. Это очень важный момент, это программа развития, которая была принята с учетом пожеланий и заявки Центра медицины и катастроф", - сообщила Пащенко.

Она уточнила, что "новые автомобили были приобретены по поручению главы ЛНР Леонида Пасечника за счет средств государственного бюджета Республики".

"Сегодня, в условиях пандемии, мы не должны испытывать дефицита автотранспорта, и оказание медицинской помощи не должно зависеть от его состояния. Получив новые автомобили, оснащенные по всем современным стандартам, мы действительно сегодня улучшаем качество оказания медицинской помощи на местах", - отметила министр.

Она рассказала, что автомобили имеют повышенную проходимость, что особенно актуально для работы в регионах Республики.

"В рамках выполнения государственной программы поддержки здравоохранения мы получили обновленный автопарк. Это автомобили класса А, но класс А оборудован по нашим требованиям, по нашей заявке", - сказал исполняющий обязанности директора Луганского ЦЭМПМК Демьян Пархомчук.

Он уточнил, что новые автомобили оборудованы дефибрилляторами, специальными мониторами, кардиографами, носилками, погрузочными устройствами, ингаляторами кислорода.

"Также мы получили автомобили класса Б – это специализированные автомобили для интенсивной терапии. В этих автомобилях возможно проводить уже не только транспортировку пациентов и их медицинское сопровождение, но и более сложные манипуляции", - сказал и.о. директора, уточнив, что медики в автомобилях класса Б, в частности, могут проводить искусственную вентиляцию легких во время транспортировки больного. 

Пархомчук сообщил, что три автомобиля скорой помощи будут работать в Луганске, остальные распределят по регионам Республики.

"Это (закупка автомобилей скорой помощи) существенно позволит облегчить ситуацию, потому что те старые транспортные средства уже ломаются, выходят из строя, и в некоторых случаях мы не можем обеспечить своевременный выезд, - констатировал он. - Новые автомобили уже с завтрашнего дня приступят к работе, и в условиях пандемии это очень значимо поможет нам и уменьшить время и приезда, и время ожидания, и увеличит качество оказания медицинской помощи".

В ноябре 2019 года власти ЛНР приобрели 11 автомобилей скорой помощи для шести регионов Республики.

Ранее глава Республики Леонид Пасечник передал больницам прифронтовых территорий пять автомобилей скорой помощи. 

Напомним, 12 мая 2018 года Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор". В частности, он отметил, что власти ЛНР до 2023 года планируют разработать и реализовать республиканскую программу развития здравоохранения, включающую создание условий для обеспечения средним и младшим медперсоналом всех медицинских учреждений, сохранение и улучшение высококвалифицированной медицинской помощи; строительство системы доступной медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах; повышение уровня обеспечения лекарственными средствами; развитие материально-технической базы медицинских учреждений.

Выбор редакции