"Школьное перемирие" может стать основой для устойчивого режима прекращения огня – Дейнего

Важно  Официально 

Поддержанное главами государств "нормадской четверки" "школьное перемирие" имеет может стать основой для устойчивого режима прекращения огня. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил уполномоченный представитель ЛНР на переговорах в Минске Владислав Дейнего.

В связи с приближением начала учебного года участники Контактной группы на заседании 23 августа в Минске согласовали текст совместного заявления о полном, безоговорочном и бессрочном соблюдении режима прекращения огня с 00.00 25 августа. Днем ранее во время телефонного разговора лидеры стран "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция, Украина) Владимир Путин, Ангела Меркель, Эмманюэль Макрон и Петр Порошенко поддержали ожидаемое решение Контактной группы о прекращении огня в Донбассе в связи с началом учебного года.

"По первым итогам этого перемирия можно сказать следующее: в общем перемирие соблюдается, никаких нарушений серьезных нет", - заявил Дейнего.

"В очередной раз Контактная группа (на переговорах в Минке 23 августа – примечание ЛИЦ) заявила о полном соблюдении сторонами режима прекращения огня, которое связано с началом очередного учебного года. Но в отличие от всех предыдущих аналогичных заявлений есть основания полагать, что заявленное на этот раз перемирие будет устойчивым и позволит создать основы не только для спокойного обучения детей в школах – школьники на Донбассе имеют право учиться в мирных, спокойных условиях, - но и для того, чтобы сформировать основу для политического разрешения конфликта на Донбассе", - отметил он.

"В чем разница? Разница, прежде всего в том, что это решение Контактной группы было поддержано "нормандской четверкой", - пояснил представитель ЛНР.

"Есть отдельные провокации с украинской стороны, которая пытается нас побудить действиями и иного рода провокациями к нарушению режима прекращения огня. Мы контролируем ситуацию полностью, нарушений прекращения огня нет – вот первые несколько часов работы этого перемирия пока работают,  и работают  достаточно стабильно", - добавил полномочный представитель на переговорах.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в Донбассе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции