Пасечник передал больницам прифронтовых территорий пять автомобилей скорой помощи (ФОТО)

Важно 

Фото: Марина Сулименко/ ЛИЦ

И.о. главы ЛНР Леонид Пасечник сегодня в Луганске передал ключи от отремонтированных автомобилей скорой помощи представителям медучреждений, расположенных на прифронтовых территориях Республики. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

"Сегодня мы передаем ключи от отремонтированных автомобилей УАЗ, которые были в ужаснейшем состоянии. До войны они никому не были нужны, украинским властям. Но мы приняли решение отремонтировать эти автомобили и передать Министерству здравоохранения. Им они нужнее в качестве скорой помощи", - сказал Пасечник.

Он отметил, что переданные автомобили характеризуются повышенной проходимостью, поэтому "имеют возможность проехать в любой из сложно доступных районов, которые расположены на прифронтовых территориях нашей Республики".

"Хочется поблагодарить (депутата Народного Совета ЛНР) Дениса Сергеевича Колесникова за ремонт этих автомобилей. На его базе производился ремонт, восстановление. На мой взгляд, сделаны очень хорошо, с душой. Я думаю, это вам очень важный и полезный подарок", - добавил руководитель Республики.

И.о. министра здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко отметила, что отремонтированные автомобили получили "прифронтовые территории и территории с большим количеством отдаленных участков", а именно: медучреждения Первомайска, Брянки, Кировска, Новосветловки и Славяносербска.  

"Глава Республики нам поставил задачу в Программе-2023 - улучшение обслуживания населения в труднодоступных, отдаленных населенных пунктах. То есть, он поставил задачу и помогает ее сегодня выполнить. Передавая нам сегодня автомобили, он помогает нам приблизить медицинскую помощь, - подчеркнула и.о. министра. - То есть, мы можем обеспечить выездные поликлиники, мы можем обеспечить консультации и просто обслуживание участковыми врачами, семейными врачами нашего населения".

Главный врач Первомайской центральной городской больницы Николай Сухов выразил благодарность Пасечнику за помощь сфере здравоохранения.  

"Я хочу поблагодарить вас. Эта машина будет работать как раз вблизи линии боевого разграничения – Золотое, поселок Михайловка. Там у нас, несмотря ни на какие перипетии, работает психоневрологический диспансер, несмотря ни на что оказывается помощь даже там людям. Эту машину я от вашего имени им преподнесу. Это как находка, у нас там нет машины. И за это спасибо вам огромное, теперь она будет трудиться на благо поселка и людей", - поблагодарил главврач.

"Эта помощь, конечно же, для нашего города очень важна, - сказала главврач Кировской городской больницы Татьяна Пахомова. - В нашем городе есть амбулатории, которые располагаются на поселках. Скоро мы еще в поселке Голубовском будем открывать ФАП. Труднопроходимые дороги там. Вот как раз эти машины и предназначены для таких дорог".

"У нас автопарк – 100%-я изношенность. Еще одна единица автотранспорта – это для нас очень актуально. Мы заказывали машины, ждали, и неожиданно для нас такой подарок приятный. Мы очень благодарны главе Луганской Народной Республики Пасечнику Леониду Ивановичу и всем, кто причастен к этому подарку: кто ремонтировал, кто нам передал их на Министерство здравоохранения эту машину. Кировчане очень благодарны за этот актуальный и своевременный подарок", - добавила она.

Напомним, 12 мая Пасечник обратился к представителям законодательной и исполнительной власти Республики, представив пятилетнюю программу развития ЛНР "Наш выбор". В частности, он отметил, что власти ЛНР до 2023 года планируют разработать и реализовать республиканскую программу развития здравоохранения, включающую создание условий для обеспечения средним и младшим медперсоналом всех медицинских учреждений, сохранение и улучшение высококвалифицированной медицинской помощи; строительство системы доступной медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах; повышение уровня обеспечения лекарственными средствами; развитие материально-технической базы медицинских учреждений.

Выбор редакции