Минсоцполитики передало регионам ЛНР более 4 тыс. средств техреабилитации для инвалидов

Министерство труда и социальной политики ЛНР передало районным и городским управлениям соцзащиты более 4 тыс. единиц средств технической реабилитации для людей с ограниченными возможностями. Распределение, как передает корреспондент ЛИЦ, проходило на государственном унитарном предприятии (ГУП) ЛНР "Протезно-ортопедический завод".

"Во второй половине 2015 года в Республике началась реализация государственной программы поддержки инвалидов. Программа предусматривает предоставление технических средств реабилитации для людей с особыми потребностями. Все средства закупаются за счет государственного бюджета и люди получают их бесплатно", - отметил специалист Министерства труда и социальной политики ЛНР Юрий Ткаченко.

"За это время была проведена огромнейшая работа. Сегодня Минсоцполитики передает очередную партию этих средств. В общей сложности в течение этой недели инвалидам всех 14 городов и районов ЛНР будет передано более четырех тысяч единиц средств технической реабилитации производства Российской Федерации - инвалидные коляски, костыли, ходунки, трости и другие изделия", - сообщил он.

Представители профильных отделов администраций городов и районов поблагодарили правительство ЛНР за постоянное внимание к людям с особыми потребностями, отметив, что доставленные средства "существенно улучшат качество жизни людей".

"Сегодня мы получаем технические средства реабилитации, более 10 видов, для наших инвалидов, которые вошли в государственный заказ. На сегодняшний день я хочу поблагодарить Министерство социальной политики и наше правительство за заботу о наших людях, люди получат все средства в полном объеме", - сказала начальник управления по вопросам труда и социальной защиты администрации Луганска Галина Науменко.

"Как представитель администрации города Краснодона и Краснодонского района хочу поблагодарить правительство нашей Республики за выполнение важной программы по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. Это очень важная программа для наших людей - мы сегодня получаем 272 изделия, обеспечение у нас идет согласно очереди", - добавила главный специалист управления труда и социальной защиты населения администрации Краснодона и Краснодонского района Татьяна Роговенко.

Напомним, в августе, в соответствии с постановлением Совета министров Луганской Народной Республики от 4 апреля 2017 года, было закуплено 69 инвалидных колясок импортного производства для инвалидов, состоящих на учете в Фонде социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ЛНР.

Ранее в Министерстве труда и социальной политики ЛНР сообщали, что с октября 2015 года по март 2016 года включительно в рамках госпрограммы по обеспечению техническими и другими средствами реабилитации инвалидов было выдано более шести тыс. таких средств. 

Выбор редакции