Киев заявил, что не будет рассматривать вопрос о выплате пенсий жителям Республик - Дейнего

Важно  Официально 

Представители Киева в гуманитарной подгруппе Контактной группы заявили, что не намерены рассматривать вопрос о выплате пенсий жителям Республик Донбасса. Об этом по итогам состоявшихся сегодня в белорусской столице встреч участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"На заседании гуманитарной группы также было озвучено официальное заявление Киева относительного того, что вопрос выплат пенсий людям, живущим на территории Республик, не стоит на повестке дня, и он будет рассматриваться после того как будут полностью выполнены Минские соглашения", - рассказал он.

"Но это противоречит букве самих Минских соглашений. Поскольку восстановление банковской системы в Республиках и возобновление выплат пенсий и социальных пособий Украиной – это один из пунктов Комплекса мер. Иными словами, это все равно, что говорить, что "после решения вопросов выплаты пенсий мы вернемся к вопросу выплаты пенсий". То есть Украина прямо заявляет, что к этому вопросу они не вернутся никогда", - подчеркнул уполномоченный представитель ЛНР.

"Создание механизмов восстановления банковской системы в Республиках – это прямая компетенция экономической группы, и, видимо, именно в этом одна из причин того, что Украина блокирует ее работу, чтобы сделать невозможным решение вопросов экономического восстановления территорий и, в первую очередь, оставить пенсионеров Республик без средств к существованию", - отметил Дейнего.

Ранее сегодня он сообщил о том, что представители Украины сегодня в восьмой раз сорвали работу участников экономической подгруппы Контактной группы.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". В числе основных пунктов Комплекса мер - положение о немедленном обмене пленными и удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшая встреча участников Контактной группы и ее рабочих подгрупп состоится в Минске 1 февраля.

Выбор редакции