Активисты ЛНР обсудили методы популяризации Русского мира среди молодежи (ФОТО)

Круглый стол "Русский мир: категории и понятия" состоялся в Луганске по инициативе детско-юношеской организации (ДЮО) "Молодая гвардия" общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" и молодежной общественной организации (МОО) "Молодежь за мир". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и науки, Министерства культуры, спорта и молодежи, МВД, священнослужители, ученые из ведущих вузов Республики, общественные деятели.

"На повестке дня – понятие "русскости" в категории Русского мира, русский языковой ареал как часть доктрины Русского мира, языковые понятия в русском языке и основные ценности Русского мира", - рассказала председатель МОО "Молодежь за мир" Анастасия Воропаева.

Координатор ДЮО "Молодая гвардия" Юрий Дяченко отметил, что важно выработать рекомендации о том, как популяризировать идеи и ценности Русского мира в молодежной среде.

"На прошлой встрече мы сошлись во мнении, что Русский мир – это цивилизационный проект, который Россия может предложить миру в XXI веке как альтернативный вариант развития западного проекта, основанного на ценностях индивидуализма и неограниченного потребления, который нам предлагает Запад", - отметил Дяченко.

"Именно в рамках этого проекта возможно мирное сосуществование и творческое развитие разных народов и религий на основе мирного и уважительного диалога и принципов солидарности", - добавил он.

Заведующий кафедрой мировой философии и теологии Луганского национального университета (ЛНУ) имени Владимира Даля Владимир Исаев отметил, что "Русский мир – есть реально существующая историческая общность, основанная на опыте культурного способа бытия наций, национальностей, народов, традиционных конфессий, в основе которой лежит православие".

"Русский мир – это дом, в котором всегда горит свет надежды, любви и уверенности, где нет темного угла для зла, темного угла для сомнений, темного угла для пораженческих настроений. Только таким образом можно жить и работать в Русском мире", - подчеркнул он.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" протоиерей Александр (Пономарев) отметил, что сегодня жители Республики находятся на разломе двух цивилизаций – русской и англо-саксонской.

"Мы должны для себя осознать, кто мы есть, к чему мы стремимся, какие ставим задачи", - добавил он.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и правоведения Луганского национального университета (ЛНУ) имени Тараса Шевченко Дмитрий Крысенко напомнил, что, по мнению Николая Гоголя, "до тех пор, пока есть хотя бы одна русская губерния, Россия возродится до своих идеалов".

"Так вот такой последней губернией остаемся мы. Несмотря на маленькую территорию, к нам приковано внимание всего мира. И то, что происходит здесь, оказывает влияние так или иначе на судьбу всей России и на судьбу всего мира", - заявил ученый.

Выбор редакции