Омский ЦИСС разрабатывает программу обучения социальных предпринимателей Донбасса

Общество 

Представители омской  региональной общественной организации "Центр инноваций социальной сферы" (ЦИСС) разрабатывают программу обучения социальных предпринимателей Донбасса. Об этом сообщила руководитель центра, член Общественной палаты (ОП) РФ и амбассадор Общероссийской организации "Союз женщин России" Ирина Сербина во время встречи штаба общественной поддержки "Единой России" в Омске.

Она напомнила, что в феврале 2022 года представители общественной организации "Союз женщин Донбасса" (СЖД) познакомились с опытом омской инфраструктурной организации по поддержке социального бизнеса, заключили соглашение о сотрудничестве с Омским ЦИСС и направили на дистанционное обучение в Школе социального предпринимательства своих земляков".

"Омскую Школу прошла одна активистка и мастерица, которая хотела бы объединить луганских ремесленников, желающих производить и продвигать в России красивую и полезную продукцию. Их изделия будут представлены на предстоящем форуме ИННОСИБ в октябре. А в ноябре мы планируем организовать в Ростове специальное обучение для жителей Донбасса, желающих начать собственное дело", – поделилась планами Сербина.

Заместитель секретаря всероссийской политической партии "Единая Россия" Дарья Лантратова рассказала, что "уже несколько месяцев с начала специальной военной операции партия ведет активную гуманитарную работу на освобожденных территориях".

"На освобожденных территориях мы встречали много активных и ярких женщин. Они думают о будущем, развитии, проектах, которые можно реализовать. И мы готовы подставить свое сестринское плечо. Поэтому родилась идея этой встречи", – поделилась она.

Представитель "Единой России" отметила, что "по отзывам женщин Донбасса, именно Омская область является флагманом по многим отраслям и сферам, прежде всего таким, как социальное предпринимательство".

Председатель общественной организации "Союз женщин Донбасса", член ОП ЛНР, руководитель Республиканского ЦИСС Наталья Приймак в ходе онлайн-подключения сообщила, что "уже около года Общественная палата Республики проводит активную работу по перениманию современных практик социального предпринимательства и изучению законодательства России в этой области".

"Мы выходим на новый этап сотрудничества с Омским ЦИССом. Общественники организации подали заявку в Фонд президентских грантов для реализации проекта "Школа социального предпринимательства" на территории ЛНР", – сказала она.

Приймак подчеркнула, что "запуск школы даст толчок к развитию малого и среднего бизнеса, и, что немаловажно, социально ответственного бизнеса".

Ранее представители ОП ЛНР и СЖД приняли решение о создании рабочей группы для ознакомления с направлением социального предпринимательства. 

Напомним, социальное движение "Союз женщин Республики", созданное на базе Общественной палаты ЛНР, начало свою работу в марте 2021 года. В декабре движение приобрело статус общественной организации и сменило название на "Союз женщин Донбасса". *к15*к35*т

Выбор редакции