Омская область приняла на лечение 17 пострадавших от украинской агрессии жителей ЛНР

Общество 

Омский клинический медико-хирургический центр принял на лечение 17 пострадавших от украинской агрессии жителей Республики. Об этом сообщил медиахолдинг "Луганьмедиа".

"Омская область приняла на лечение 17 пациентов из Луганска – (раненых) бойцов Народной милиции ЛНР и мирных жителей, пострадавших в результате украинской агрессии", - говорится в сообщении.

В медиахолдинге уточнили, что "ранения у больных очень тяжелые". Луганские медики оказали им первую неотложную помощь, однако так как для проведения более сложных операций потребовалось высокотехнологичное оборудование, свою помощь в лечении и реабилитации раненых предложил Омский клинический медико-хирургический центр.

"Дорога у раненых - тяжелая. Из Луганска на боевых вертолетах их доставили в Ростов-на-Дону, откуда на самолете эвакуировали до Екатеринбурга, а после на машинах скорой помощи еще полтора часа до Омска. Помощь в эвакуации оказала партия "Единая Россия" и омские медики, которые обеспечили больных в дороге всем необходимым - едой, водой и медикаментами", - отметили в "Луганьмедиа".

Омские медики планируют до конца следующей недели завершить первые этапы операций и начать этап реабилитации раненых.

"Не остались равнодушными и простые жители братского русского города, которые узнав, что в Омск прибыли раненые из Луганской Народной Республики, обратились в больницу и собрали для пострадавших все необходимое. Так, жительница Омска Светлана принесла больным полотенца, чайник и сладкое", - рассказали в медиахолдинге.

В числе выехавших на лечение в Омск - жительница Сватово Александра.

"Девушка с сестрой и детьми гуляла на детской площадке города Сватово, когда украинские каратели нанесли удар из тактического ракетного комплекса "Точка-У". Сестра Александры погибла, а сама девушка, закрыв собой ребенка, получила тяжелые ранения бедра и плеча. В Омск Александру провожали муж и дети, которые будут ждать возвращения мамы в Луганске", - добавили в медиаходлинге.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции