Омичи заменили окна в полусотне домов Стаханова и Ирмино, поврежденных обстрелами ВСУ

Общество 

Специалисты из Омской области заменили окна в 51 многоквартирном жилом доме в Стаханове и Ирмино, поврежденных в результате обстрелов со стороны киевских силовиков. Об этом в своем Telegram-канале сообщила пресс-служба администрации Стаханова.

"На сегодняшний день в 51 многоквартирном доме Стаханова и Ирмино, в квартирах и подъездах, полностью заменены поврежденные окна на новые металлопластиковые энергосберегающие стеклопакеты, в 39 домах работы продолжаются", - говорится в сообщении.

Глава городской администрации Сергей Жевлаков рассказал, что только за последние восемь месяцев в Стаханове и административно подчиненных городу населенных пунктах в результате обстрелов со стороны украинской армии полностью разрушены и не подлежат восстановлению 23 частных и три многоквартирных жилых дома и "более 300 многоквартирных домов, в которых посечены осколками окна, крыши". При этом "сразу после обстрелов коммунальщики и работники жилищных организаций города затягивают оконные проемы полиэтиленовой пленкой, чтобы закрыть тепловой контур".

"Затем специалисты отдела мониторинга восстановления администрации Стаханова проводят поквартирный обход, составляют акты обследования разрушений и повреждений, обобщают и обрабатывают информацию и после передают данные рабочей группе из Омска, с которым у нашего города подписано соглашение о сотрудничестве, для включения данных домов и квартир в программу по замене поврежденных окон", - пояснил градоначальник.

Он поблагодарил омских специалистов за помощь в установке оконных блоков.

"Конечно же, мы понимаем, что в короткие сроки устранить все последствия обстрелов со стороны вооруженных формирований Украины нет возможности, есть определенная очередность, но мы надеемся, что во всех квартирах, где было повреждено остекление, работы по замене окон будут выполнены", - добавил Жевлаков.

Напомним, специалисты из Омской области меняют окна в многоквартирных домах Стаханова, поврежденных при обстрелах со стороны ВСУ, по согласованию с администрацией города. Для заказа установки новых стеклопакетов в квартирах жильцам необходимо обратиться в администрацию. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*в

Выбор редакции