Омбудсмен в 2022 году семь раз посещала содержавшихся в ЛНР пленных бойцов ВСУ

Пленные 

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова в 2022 году семь раз посещала содержавшихся в ЛНР пленных бойцов ВСУ, чтобы ознакомиться с условиями их содержания. Об этом говорится в опубликованном омбудсменом докладе.

"В отличие от украинской стороны власти ЛНР соблюдают нормы и принципы международного гуманитарного права в отношении украинских военнослужащих, находящихся в плену на территории Республики. С целью мониторинга соблюдения прав военнопленных, находящихся на территории ЛНР, в течение 2022 года уполномоченным по правам человека проведена следующая работа: посещено мест содержания и проверены условия содержания – семь (раз); видеосвязь с родственниками – четыре (раза); встреча с представителями ООН – один (раз)", - говорится в докладе.

Аппарат омбудсмена ЛНР в конце февраля 2022 года запустил горячую линию для родственников военнослужащих ВСУ, сложивших оружие. За  время ее работы поступило 696 обращений по вопросу розыска пропавших без вести украинских граждан, которые принимали участие в боевых действиях на стороне Украины, при этом судьба более 500 из них остается неизвестной.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились руководители ЛНР Леонид Пасечник и ДНР Денис Пушилин. 

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции