Омбудсмен Украины озабочен судьбами авантюристов, а не соотечественников – депутат

Общество 

Украинский омбудсмен Людмила Денисова больше озабочена судьбами политических авантюристов, чем миллионов сограждан, права и свободы которых нарушаются. Об этом в ходе дискуссионной площадки "Народный форум" заявил депутат Народного Совета ЛНР Максим Уваров.

"К сожалению, сейчас мы видим, что представитель по защите прав человека на Украине почему-то больше обеспокоена судьбой каких-то политических авантюристов, таких как Михаил Саакашвили, чем судьбой миллионов своих граждан, права и свободы которых ежедневно нарушаются", – сказал он.

Уваров добавил, что, "если государство попирает права и свободы человека и гражданина, то надо прекратить с таким государством всякие отношения".

"Наверное, именно поэтому в 2014 году, когда Украина начала попирать права и свободы миллионов своих граждан, проживающих в Донбассе, мы решили, что нужно самоопределяться. Это произошло, и теперь мы сами являемся хозяевами на своей земле и сами трактуем, как мы будем защищать права человека и гражданина", – отметил депутат.

Он напомнил, что "Луганская Народная Республика является правовым государством, одним из важнейших признаков которого является провозглашение высшей ценностью человека, его прав и свобод, что закреплено в статье 3 Конституции ЛНР".

Денисова в середине ноября прибыла в Грузию для встречи с экс-президентом Грузии Саакашвили, который находится в тюрьме города Рустави, однако в посещении ей было отказано. Украинский омбудсмен призвала власти Грузии обеспечить Саакашвили надлежащую медицинскую помощь и придерживаться норм международного права. Саакашвили возглавлял Грузию с января 2004 года по ноябрь 2013 года и уехал из страны за несколько дней до истечения срока своих полномочий. Грузинские правоохранители возбудили в отношении него четыре уголовных дела, по двум из которых уже вынесены приговоры. Саакашвили получил гражданство Украины и был председателем Одесской областной государственной администрации в 2015-2016 годах, затем был лишен гражданства и покинул страну. В мае 2019 года президент Украины Владимир Зеленский вернул Саакашвили украинское гражданство.

В отношении Саакашвили Генпрокуратура ЛНР возбудила уголовное дело в связи с его возможной причастностью к событиям на майдане в Киеве в 2014 году. 

Работа дискуссионной площадки "Народный форум" посвящена Дню прав человека, который по предложению Генеральной Ассамблеи ООН с 1950 года ежегодно отмечается 10 декабря.

Всеобщая декларация прав человека – рекомендованный для всех стран-членов ООН документ, принятый на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года. Текст декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди. *к2*к29*с

Выбор редакции