Омбудсмен указала главе миссии ООН на необходимость включить в доклад УВКБ данные ЛНР

Общество 

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова в ходе онлайн-встречи с главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильдой Богнер указала на необходимость включить в доклад Управления Верховного комиссара ООН по правам человека о вооруженном конфликте на Украине данные со стороны Республики. Об этом она сообщила в своем Telegram-канале.

"Провела рабочую встречу в режиме ВКС (видеоконференцсвязи) с главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильдой Богнер. В ходе общения обсудили доклад от 5 июля 2022 года Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, составленный в контексте вооруженного конфликта в Украине за период с 24 февраля по 15 мая 2022 года", - сообщила Сердюкова.

Она отметила, что "выводы, содержащиеся в докладе, основаны на информации, собранной Мониторинговой миссией ООН по правам человека в Украине в ходе выездов на места, посещения мест содержания под стражей и интервью с жертвами и свидетелями нарушений прав человека".

"Акцентировала внимание главы Мониторинговой миссии на необходимости включения в доклад данных и со стороны ЛНР, чтобы избежать ангажированности относительно происходящих событий в Донбассе и других частях Украины, а также принятия должных мер реагирования на многочисленные свидетельства применения насилия в отношении участников СВО (специальной военной операции) и гражданских лиц со стороны военно-политического руководства Украины", - рассказала омбудсмен.

Она добавила, что в ходе встречи был выработан "механизм дальнейшего взаимодействия в области защиты прав человека и обмена информацией".

"Выразили единое мнение, что в условиях вооруженного конфликта недопустимо нарушение основных норм международного гуманитарного права ни одной из сторон конфликта", - отметила Сердюкова.

Ранее Сердюкова сообщала, что более 2,1 тыс. жителей ЛНР погибли и более 2 тыс. получили ранения в результате вооруженной агрессии со стороны Украины с 2014 года.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции