Омбудсмен направила в МККК и миссию ООН информацию о нарушении прав пленных бойцов ЛНР

Оборона  Общество 

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова направила в Международный комитет Красного Креста (МККК) и Мониторинговую миссию ООН по правам человека на Украине информацию о нарушении норм международного гуманитарного права в отношении военнослужащих Республики, находившихся в плену на украинской территории. Об этом омбудсмен сообщила в своем Telegram-канале.

Она рассказала, что посетила военнослужащих Народной милиции ЛНР, которые находились в плену на территории Украины и которые вернулись домой в результате обмена.

"После общения с нашими военными стало очевидно, что условия, в которых они содержались в украинских следственных изоляторах, не соответствуют стандартам, установленным нормами международного гуманитарного права. Все они подвергались унижению и избиениям, на них оказывалось психологическое давление, у многих отобрали в качестве "трофея" личные документы (военный билет и паспорт). Мною как правозащитником соответствующая информация о нарушении военно-политическим руководством Украины норм международного гуманитарного права направлена в Международный комитет Красного Креста и Мониторинговую миссию ООН по правам человека на Украине", - проинформировала Сердюкова.

Она выразила надежду, что "в этот раз международные правозащитные организации обратят внимание на критическую ситуацию с соблюдением прав пленных на Украине и примут должные меры реагирования".

"В настоящий момент военнослужащим оказывается необходимая медицинская помощь и помощь в восстановлении документов. Следственными органами проводится работа по фиксации преступлений ВФУ в отношении наших военнослужащих, собранные материалы будут приобщены к уголовным делам, возбужденным по фактам военным преступлений украинских силовиков", - добавила омбудсмен.

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР в ходе онлайн-встречи с главой Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильдой Богнер рассказала о нарушениях прав жителей Республики со стороны киевских силовиков. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции