Омбудсмен ЛНР сообщила в ООН и МККК о гибели людей в Лисичанске после обстрела ВСУ

Оборона  Общество  Эксклюзив 

Уполномоченный по правам человека в Республике Виктория Сердюкова проинформировала Мониторинговую миссию ООН по правам человека и Международный комитет Красного Креста (МККК) о массовой гибели людей в Лисичанске в результате обстрела со стороны ВСУ.

"Направила письма главе Мониторинговой миссии ООН по правам человека Даниэлю Беллу и президенту Международного комитета Красного Креста Мирьяне Сполярич-Эггер", - сообщила ЛИЦ Сердюкова.

Она напомнила, что 3 февраля в Лисичанске "под варварский обстрел попали пекарня и расположенное рядом кафе, в результате удара погибло 28 человек (из них девять женщин, в том числе беременная женщина, 18 мужчин, один малолетний ребенок) и десять человек получили ранения различной степени тяжести".

"Указанная информация свидетельствует о грубом нарушении со стороны военно-политического руководства Украины норм международного гуманитарного права, в первую очередь, нарушения Женевских конвенций и принятых к ним дополнительных протоколов. На основании вышеизложенного, учитывая уникальный мандат Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине, которая документирует случаи гибели и ранений среди гражданского населения, я обратилась с просьбой к Мониторинговой миссии ООН по правам человека учесть указанную информацию при составлении соответствующих отчетов по ситуации в области прав человека в ходе вооруженного конфликта на Донбассе", - проинформировала омбудсмен.

Она отметила, что в обращении к МККК омбудсмен напомнила, что, "согласно принципам международного гуманитарного права гражданские лица, не принимающие участия в боевых действиях, должны оставаться защищенными от любых нападений".

"Однако гибель людей в Лисичанске указывает на грубое нарушение со стороны военно-политического руководства Украины норм международного гуманитарного права, в связи с чем мной была направлена в МККК указанная информация для сведения и принятия мер в рамках мандата", - добавила Сердюкова.

Киевские боевики обстреляли Лисичанск в 14:20 3 февраля. Под варварский удар попали пекарня и расположенное рядом кафе, где в выходные дни традиционно находится много мирных жителей. Обстрел был произведен, предположительно, из реактивной системы залпового огня (РСЗО) "HIMARS". По последним данным, жертвами удара стали 28 человек, в том числе беременная женщина и ребенок, 10 пострадали.  Глава ЛНР Леонид Пасечник объявил 4 февраля в Республике траур по жертвам трагедии. 

Выбор редакции