Омбудсмен ЛНР надеется совместно с общественниками и юристами расширить направления работы

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Направления совместной деятельности аппарата уполномоченного по правам человека в ЛНР, общественников и юристов могут быть расширены в 2023 году. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова.

Она напомнила, что в минувшем году работники аппарата уполномоченного по правам человека вместе с представителями благотворительного фонда "БлагоДарите" и регионального отделения Ассоциации юристов России в ЛНР организовали предоставление консультаций по юридическим вопросам, которое "переросло в оказание непосредственной помощи, в том числе и материальной" людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации. В их числе - вынужденные переселенцы из зон активных боевых действий.

"И в дальнейшем, исходя из тех вопросов, которые поступали к нам от наших граждан, увеличился и спектр нашей деятельности. На сегодняшний момент, начиная от консультаций по телефонам горячих линий либо в мессенджерах, Telegram-каналах и электронной почте и заканчивая адресными выездами юристов. На местах проводится и юридическая консультация, и дальнейшее сопровождение, и в необходимых случаях - предоставление материальной помощи", - сказала Сердюкова.

Омбудсмен отметила, что благодаря такому взаимодействию с жителями Республики был сделан "огромный вклад в восстановление их прав, нарушенных украинской стороной".

"Надеюсь, что в 2023 году мы выработаем еще более новое совершенное направление нашей совместной деятельности и как можно больше окажем помощи нашим гражданам, которые оказались в трудной жизненной ситуации", - добавила она.

Президент благотворительного фонда "БлагоДарите" Марина Зубова отметила, что несмотря на переименование организации, формат ее работы остался прежним.

"Фонд продолжает свою деятельность на территории Луганской Народной Республики абсолютно в том же объеме, в котором он вел свою деятельность за последний год. То есть, мы оказываем адресную помощь гражданам на территории Луганской Народной Республики. Это и беженцы, и дети, и люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации. Мы продолжаем оказывать помощь учреждениям социальной направленности, военнослужащим и соответственно у нас обязательно продолжается работа горячей линии социально-правовой поддержки, которая показала свою эффективность за последние полгода", - рассказала общественница.

Руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России в ЛНР Виктория Тютюнникова напомнила, что с 1 июля по 31 декабря 2022 года в рамках работы горячей линии по социально-правовым вопросам было предоставлено более 9 тыс. консультаций в разных форматах. 69 звонков принято по линии оказания правовой помощи военнослужащим, попавшим и вернувшимся из украинского плена, а также их семьям.

Особое внимание уделялось поддержке вынужденных переселенцев.

"В рамках консультирования по социально-правовым вопросам была разработана и напечатана памятка лицу, прибывшему с освобожденной территории. Это своего рода справочник, который содержит необходимую информацию, контактные телефоны и адреса, а также пошаговую инструкцию по тем или иным вопросам, которые возникают у людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Данная памятка распространяется бесплатно в библиотеках, администрациях, вручается на личных приемах граждан и распространяется в пунктах временного размещения", - рассказала Тютюнникова.

Горячая линия работает по телефону 072 (959) 520 57 95 (к этому же номеру привязан мессенджер Telegram). Звонки принимаются с 09:00 до 19:00 без выходных. Вопросы также можно задать на электронную почту: TerraLex2022@yandex.ru и через группу в Telegram.

Обратиться за юридической консультацией лично можно каждый четверг с 09:00 до 16:00 по адресу: Луганск, улица Коцюбинского, 13/4 (Федерация профсоюзов ЛНР). Маломобильные или граждане, имеющие ограничения по здоровью, могут сделать запрос на выезд юриста на дом по номеру телефона горячей линии. *к32*в

Выбор редакции