Омбудсмен и "Гольфстрим" запустили горячую линию для правовой помощи жителям Республики

Справка  Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова и президент благотворительного фонда "Гольфстрим" Марина Зубова объявили о запуске горячей линии для оказания социально-правовой помощи жителям Республики. Соответствующее дополнительное соглашение они подписали сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре.

Горячая линия по оказанию социально-правовой помощи жителям Республики работает по телефону 072 520 57 95 (к этому же номеру привязан мессенджер Telegram). Звонки принимаются с 09:00 до 19:00 без выходных. Вопросы также можно задать на электронную почту: TerraLex2022@yandex.ru

Сердюкова отметила, что омбудсмен и фонд взаимодействуют "на протяжении уже более двух месяцев", "уже есть небольшие успехи, достижения в оказании помощи гражданам".

"Но в процессе работы возникла необходимость открытия горячей линии для наших мирных граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Зачастую звонки наших жителей и находящихся на территории Луганской Народной Республики граждан других государств, их вопросы не всегда входят в компетенцию уполномоченного (по правам человека), тем не менее, мы не можем сказать "нет", наш долг и обязанность оказать им полную помощь и протянуть руку помощи", - пояснила Сердюкова.

Она напомнила, что "с этой целью уже на протяжении нескольких недель юристы Луганщины на добровольной основе, просто так, из своих побуждений оказывали эту помощь".

"Мы переадресовывали к ним те обращения, которые совершенно не относятся к компетенции аппарата уполномоченного. И таким образом родилась идея (с руководителем благотворительного фонда "Гольфстрим") создать непосредственно горячую линию, которая будет первым буфером, принимающим горе наших граждан, и потом уже наши юристы будут перераспределять, перенаправлять обращения по компетенции, в том числе и в адрес уполномоченного по правам человека", - пояснила омбудсмен.

Зубова напомнила, что задача работающего на территории ЛНР благотворительного фонда "Гольфстрим" – "оказание помощи людям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации".

"Мы много общаемся и с беженцами в пунктах временного размещения, и с простыми жителями Луганской Народной Республики, и на освобожденные территории лично я ездила, и очень много вопросов от граждан поступает простого, бытового, юридического порядка: как оформить пенсию, как переоформить паспорт, что делать, чтобы получить медицинскую помощь. Это достаточно большой пул вопросов, на которые многие не могут ответить в силу своей компетенции. Соответственно, это достаточно актуальные проблемы для Луганской Народной Республики, их сейчас нужно срочно решать. Мы (с Сердюковой) обсудили и решили, что самый эффективный инструмент решения этой проблемы – это, действительно, горячая линия, потому что многие, особенно из освобожденных территорий, не могут приехать в город Луганск и получить очную консультацию или вообще обратиться к юристам. Им проще взять телефон, позвонить, и опытные, профессиональные юристы дадут им консультации: какие документы собрать, куда обратиться", - отметила руководитель фонда.

Она уточнила, что так как на освобожденных территориях не всегда бывает мобильная связь, "будет возможность по номеру горячей линии позвонить через wi-fi, через Telegram, задать вопрос в Telegram-чате или по электронной почте".

"То есть всеми возможными каналами связи получить консультацию. Наши юристы дадут первичную консультацию, какие документы собрать, куда обратиться и построить маршрут. Если у людей что-то не получится, они могут заново обратиться на горячую линию и получить дальнейшую консультацию. Я хочу сделать акцент, что данная горячая линия рассчитана на оказание социально-правовой помощи гражданам, то есть такие вопросы как оформить документы, как получить пенсию, пособие, что делать, если документы утеряны. То есть такие моменты бытовой социальной помощи гражданам Луганской Народной Республики", - добавила Зубова.

Ранее уполномоченный по правам человека в ЛНР, общественная организация "Союз женщин Донбасса" и московский благотворительный фонд "Гольфстрим" подписали соглашения о сотрудничестве. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено почти 95% территории Республики. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*п

Выбор редакции