Около тысячи человек приняли участие в параде молодежи, состоявшемся в Луганске

Общество 

Около тысячи представителей всех молодежных организаций и вузов Республики приняли участие в параде молодежи, который состоялся в Луганске. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Колонна проследовала от сквера Памяти до сквера имени Михаила Матусовского, где состоялся концерт группы "Собор" и выступления танцевальных коллективов города, посвященные Дню молодежи.

Возглавили шествие председатель Народного Совета ЛНР Денис Мирошниченко, министр культуры, спорта и молодежи Дмитрий Сидоров и министр образования и науки Республики Андрей Лустенко.

Мирошниченко напомнил о том, что первый парад молодежи состоялся в ЛНР еще осенью 2015 года, и с тех пор проведение таких мероприятий стало доброй традицией.

"Сегодня мы идем по тому же маршруту, что и в 2015 году. Настроение хорошее, ребята уже второй день проводят досуг, и я вижу тот позитив, достичь которого мы хотели, чтобы они (молодежь) зарядились на дальнейшие подвиги, на дальнейшую работу на благо Республики", - сказал он.

Сидоров отметил, что участие в параде приняли представители всех молодежных организаций и вузов Республики.

"Сегодня здесь собрались около тысячи человек. Это веселая небезразличная молодежь, которая целый год учится и работает во благо Республики, проводят различные мероприятия и акции. Сегодня они вышли заявить о себе, показать себя и подарить всем хорошее настроение", - сказал он.

Министр образования и науки Республики напомнил о том, что "традиция этого праздника идет еще от праздника советской молодежи, которая существовала в 50-70-е годы прошлого века".

"И вот то, что возрожденный праздник совпадает с традицией его празднования в СССР, является, как я считаю, хорошим предзнаменованием", - уверен Лустенко.

Молодежные активисты рассказали, что были рады принять участие в шествии.

"Сегодня у нас во всех смыслах жаркий День молодежи получается, а так - все круто, настроение - супер, видно, что здесь все свои, все патриоты и активисты, и все вместе, и это здорово", - сказала студента Луганской государственной академии культуры и искусств имени Матусовского Ирина Королева.

День молодежи установлен указом главы ЛНР и отмечается в Республике ежегодно 27 июня. День советской молодежи отмечался в СССР ежегодно в последнее воскресенье июня *к11*с

Выбор редакции