Около половины налогоплательщиков Республики подают отчетность в электронном виде – ГКНС

Около половины плательщиков налогов Республики подают налоговую отчетность в электронном виде. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Горобцова.

Она напомнила, что в марте текущего года Советом министров ЛНР был утвержден временный порядок подготовки и ввода налоговой отчетности в электронном виде, и уже с февраля налогоплательщики стали оформлять "электронные ключи" для доступа к онлайн-сервису.

"Из месяца в месяц наблюдается нарастающая динамика подачи налоговой отчетности средствами телекоммуникационной связи. На данный момент менее половины плательщиков по всей Республике сдает отчетность на бумажных носителях", - подчеркнула пресс-секретарь.

Она сообщила, что за девять месяцев, с марта по ноябрь, совместно с ГУП ЛНР "Единый программный центр" в программном обеспечении для ввода налоговой отчетности разработано 55 форм документов.

"Преимущественно электронный вид предпочитают плательщики-юридические лица с большими по объему документами. С марта месяца их численность возросла более чем на 50%. Среди физических лиц-предпринимателей только 45% используют электронный вид", - уточнила Горобцова.

Она сообщила, что со следующего года ожидается увеличение плательщиков, желающих воспользоваться электронным ключом, и связано это с тем, что с января 2017 года вводится еще один сервис – предоставление документов для получения спецразрешений на право импорта-экспорта оптовой и розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями.

"Во избежание напряженности в отчетный период и для экономии собственного времени призываем зарегистрироваться на сайте eo.rirc.info, сформировать электронный ключ, зарегистрировать его в органе налогов и сборов по месту регистрации и подавать налоговую отчетность через интернет, подписывая документы электронным ключом", - обратилась к налогоплательщикам Республики представитель ГКНС.

Она напомнила, что для активации ключа необходимо предоставить:

1) копию распечатанного и подписанного документа с данными сертификата, который автоматически формируется при регистрации на сайте (инструкцию можно скачать при входе);

2) копию документа, подтверждающего постановку на налоговый учет;

3) копию паспорта и документа, подтверждающего регистрационный номер учетной карточки физического лица.

Выбор редакции