Около 60 тыс. предприятий в новых регионах России получили статус субъектов МСП

Экономика 

Около 60 тыс. предприятий в новых регионах РФ получили статус субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Об этом сообщила пресс-служба Министерства экономического развития РФ.

"На март этого года на территории ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей статус субъектов МСП получили уже почти 60 тысяч предприятий", - говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что на необходимость всесторонней поддержки новых российских регионов акцентировал внимание президент РФ Владимир Путин.

"Для развития предпринимательства в регионах предстоит в этом году создать инфраструктуру поддержки - Центры "Мой бизнес", государственные микрофинансовые и региональные гарантийные организации. Дополнительно для МСП новых субъектов РФ прорабатывается программа льготного кредитования с доступными ставками и гарантийным покрытием", - рассказали в Минэкономразвития.

Ранее в ведомстве сообщали, что совместно с Федеральной корпорацией по развитию МСП прорабатывается дополнительная программа поддержки малого и среднего бизнеса в новых субъектах России.

Генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич информировал, что основными направлениями для развития предпринимательства в новых регионах являются интеграция бизнеса в российское правовое поле, финансовые меры поддержки, в том числе гарантийные механизмы. Также среди ключевых вопросов он называл государственное регулирование и принятие региональной нормативной базы для сферы МСП в новых регионах.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к31*в

Выбор редакции