Около 500 граждан РФ из ЛНР получили консультации в первый день работы инфоцентров

Мир Луганщине  Общество 

Около 500 имеющих российское гражданство жителей ЛНР получили консультации по онлайн-голосованию на выборах депутатов Государственной Думы в первый день работы открывшихся по территории Республики инфоцентров. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

Ранее пресс-служба движения сообщала, что 2 августа в ЛНР открылся 141 инфоцентр для консультаций по онлайн-голосованию на выборах в Госдуму, оформлению страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрации на портале "Госуслуги".

"В первый день работы консультанты и волонтеры инфоцентров проконсультировали почти 500 жителей Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

Жительница Лутугинского района Тамара Лоботенко рассказала, что пришла в инфоцентр в первый же день его работы, чтобы подать заявление на участие в выборах.

"Я подала заявление и анкету через общественную приемную общественного движения "Мир Луганщине", уже получила СНИЛС и зарегистрировалась на сайте "Госуслуги" РФ. Я пришла в инфоцентр, чтобы мне помогли через мой личный кабинет подать заявление для участия в дистанционном голосовании в Госдуму Российской Федерации", - сказала она.

В пресс-службе ОД отметили, что инфоцентры оборудованы компьютерной техникой, чтобы жители, имеющие гражданство РФ, СНИЛС и учетную запись на портале "Госуслуги", после консультации смогли подать заявление на участие в дистанционном голосовании.

"Благодаря организации работы инфоцентров мы можем оказать антрацитовцам как консультационную, так и практическую помощь в оформлении заявления на участие в дистанционном голосовании, подтверждении учетной записи на портале "Госуслуги", а также в непосредственном участии в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы РФ", - рассказала консультант инфоцентра в Антрацитовской средней школе № 2 имени ветерана педагогического труда Константина Младших Карина Прищепа.

Центральная избирательная комиссия РФ 20 июля утвердила порядок голосования имеющих российское гражданство жителей Донбасса на выборах депутатов Государственной Думы.

Глава ЛНР Леонид Пасечник поручил организовать голосование на выборах депутатов Государственной Думы РФ для живущих в Республике граждан Российской Федерации.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Консультации по вопросам оформления СНИЛС для жителей ЛНР, имеющих российское гражданство, проводят приемные общественного движения "Мир Луганщины".

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. По информации первого заместителя председателя комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктора Водолацкого, гражданство России в упрощенном порядке уже получили более 600 тыс. жителей ЛНР и ДНР. *к31*с

Выбор редакции