Около 400 выпускников Луганского медуниверситета получили дипломы вузов ЛНР и РФ

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Около 400 выпускников Луганского государственного медицинского университета (ЛГМУ) имени Святителя Луки получили дипломы ЛГМУ и Ростовского государственного медицинского университета. Об этом с церемонии вручения дипломов, состоявшейся в актовом зале луганского вуза, передает корреспондент ЛИЦ.

Студенты получали дипломы вузов, а также давали торжественную клятву врача группами по 40 человек с соблюдением социальной дистанции и других противоэпидемических требований.

"Наши выпускники, 390 человек, сегодня получили дипломы ЛНР. Конечно же, по академической мобильности наши ребята имеют возможность сдавать экзамены в Ростовском государственном медицинском университете, и те из них, кто успешно сдал экзамен, получили диплом Ростовского государственного медицинского университета", - сказал ректор ЛГМУ Александр Торба, уточнив, что сегодня документ о высшем образовании получили выпускники, обучавшиеся направлениям подготовки "лечебное дело", "педиатрия", "стоматология" и "фармация".

Ректор проинформировал, что после аккредитации ЛГМУ в Российской Федерации выпускники вуза с дипломами ЛНР могут успешно работать как в лечебных учреждениях Республики, так и в России. При этом часть из них продолжат обучение в ординатуре, остальные по распределению будут направлены в медицинские учреждения Республики.

Выпускников с получением дипломов поздравили заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова и министр здравоохранения Республики Наталия Пащенко.

"Сегодня очень важный день для всех медиков ЛНР, потому что мы включаем в нашу семью более 300 новых врачей – специалистов. Выпускники сегодня становятся врачами, еще вчерашние дети готовы спасать жизни наших пациентов", - сказала Пащенко.

Она пожелала выпускникам успешной работы, а тем, кто планирует продолжить обучение – хорошей учебы.

"Сегодня для вас начинается новый этап в жизни. Вы преодолели множество испытаний, прошли длинный путь, но это только начало", - обратилась к выпускникам Тодорова.

Зампредседателя Правительства рассказала, что ранее и сама, обучаясь в Луганском медуниверситете, получила "ценный багаж знаний и жизненный опыт", которые "очень помогли в дальнейшей жизни".

"Я хочу поблагодарить ваших родителей, потому что они вас всегда и во всем поддерживали. Также я благодарю профессорско-преподавательский состав (вуза) за их высочайший профессионализм и вклад в развитие нашей системы здравоохранения", - сказала она.

Выпускник вуза Александр Мищенко рассказал, что планирует продолжить учебу в ординатуре и в дальнейшем работать в Республике.

"Учиться (в вузе надо) много, заниматься самообразованием много, задавали много, но для меня годы учебы прошли легко, но у всех по-разному. Я буду работать врачом в военизированной горноспасательной части - это экстренная неотложная служба. Специальность интересная, много экстренных случаев", - поделился планами Мищенко. *к11*к3*c

Выбор редакции