Около 40% получателей бюджетных средств в ЛНР зарегистрировались в финсистеме РФ - Минфин

Общество 

Около 40% получателей бюджетных средств в ЛНР зарегистрировались в финансовой системе РФ. Об этом сообщил министр финансов Республики Евгений Мануйлов.

Он рассказал, что для осуществления выплат из бюджета получателям средств - министерствам, ведомствам, подведомственным им учреждениям и организациям - требуется открытие лицевых счетов, получение сертификатов, цифровых подписей.

"Это лечебные учреждения, то есть система здравоохранения, это образование, то есть директор школы, главный бухгалтер, дошкольные учреждения - детсады. Это все порядка 1 755 получателей средств. Они также должны пройти все процедуры легализации в этих всех электронных системах. <…> На сегодняшний день где-то порядка 40% получателей бюджетных средств, которые уже сертификаты получили, лицевые счета открывают. Требуется еще другим всем ускориться как в получении сертификатов, так и оформлении полностью своих смет", - сказал Мануйлов.

Министр отметил, что прохождение этой процедуры - "фактически легализация в финансовой системе России". В числе первых прошедших ее в ЛНР - Министерство труда и социальной политики, Пенсионный фонд, которые смогли оперативно начать выплаты социальных пособий и пенсий.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к32*в

Выбор редакции