Около 3,5 тыс. владельцев разрушенного и поврежденного жилья в 2022 году получили компенсации

Общество 

Около 3,5 тыс. семей ЛНР в 2022 году получили компенсации за утрату жилья и имущества первой необходимости в результате боевых действий. Об этом говорится в докладе, опубликованном уполномоченным по правам человека в ЛНР Викторией Сердюковой.

"В 2022 году государством оказана следующая материальная помощь жителям ЛНР, которые пострадали от украинских обстрелов и терактов:

  • 1 728 собственников утраченного/поврежденного жилья в результате боевых действий жилого помещения получили компенсацию на общую сумму 1 594 160 000 руб. <…>;
  • 1 764 человека получили денежную помощь на общую сумму 176 400 000 руб. в связи с утратой в результате боевых действий имущества первой необходимости <…>", - говорится в докладе.

В течение 2022 года в соответствии с государственной программой по обеспечению жильем/восстановлению (ремонту) жилья, пострадавшего в результате украинской вооруженной агрессии, восстановлено 16 многоквартирных жилых домов и 187 индивидуальных домов, а также обеспечены жильем собственники 18 полностью разрушенных индивидуальных жилых домов.

"Кроме того, реализовано 11 программ гуманитарной помощи населению, пострадавшему в результате украинской вооруженной агрессии (замена поврежденных стеклопакетов/окон; предоставление материалов для ремонта поврежденного жилья; ремонт поврежденного жилья; предоставление мебели, газовых котлов и бытовой техники)", - отмечается в докладе.

***

Постановлением Правительства ЛНР утвержден порядок оказания единовременной денежной помощи в связи с утратой имущества первой необходимости. Власти опубликовали разъяснение процедуры получения денежных средств, сообщили номера телефонов для консультаций. 

К имуществу первой необходимости относятся: предметы для хранения и приготовления пищи - холодильник, газовая плита (электроплита), шкаф для посуды; предметы мебели для приема пищи - стол и стул (табурет); предметы для сна - кровать (диван); средства информирования - телевизор (радио); средства водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) - насос для подачи воды, водонагреватель, отопительный котел (переносная печь).

Кроме того, Правительство Республики своим постановлением утвердило порядок предоставления компенсации собственникам объектов недвижимости жилищного фонда за утраченное/поврежденное в результате ведения боевых действий жилое помещение, а также дало разъяснения о порядке получения выплат.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции