Около 200 тыс. жителей ЛНР находятся в трудовых отношениях – Минтруда

Общество 

Около 200 тыс. жителей ЛНР находятся в трудовых отношениях, треть из них занята на производстве. Об этом сообщила исполняющая обязанности начальника отдела трудовых ресурсов, рынка труда и занятости департамента социально-трудовых отношений Министерства труда и социальной политики ЛНР Юлия Дубовицкая.

"На сегодняшний день количество лиц, находящихся в трудовых отношениях и получающих заработную плату, составляет около 196 тысяч человек, 30% которых заняты на производстве", - сказала Дубовицкая на прошедшем в Луганске круглом столе "Создание и сохранение рабочих мест как важнейший элемент социальной защиты".

Организатором мероприятия, посвященного Всемирному дню действий за достойный труд, выступила Федерация профсоюзов ЛНР совместно со своими социальными партнерами.

"С 2017 года в Республике реализуется программа квотирования рабочих мест для трудоустройства молодежи на первое рабочее место. Только в 2020 году на первое рабочее место были трудоустроено 2 973 человека. Вместе с тем, создание рабочих мест должно обеспечиваться квалифицированными рабочими кадрами. А здесь имеет место дисбаланс. В целях взаимодействия в этом направлении Минтруд совместно с РЦЗ (Республиканским центром занятости) разработали проект концепции развития системы профессиональной ориентации населения на период до 2024 года, принятие которой позволит скоординировать действия всех заинтересованных сторон и даст свои положительные результаты", – рассказала Дубовицкая.

Первый заместитель директора РЦЗ ЛНР Юлия Бондаренко отметила, что "события в экономике неизбежно отражаются на рынке труда".

"За последние пять лет количество предоставляемых работодателями вакансий увеличилось с 14 до 20 тысяч. Несколько острее ощущается нехватка рабочих профессий, около 50%. Вместе с тем при наличии 20 тысяч вакантных мест мы имеем 16,2 тысяч соискателей. Нет нагрузки на одну вакансию. Каждый второй был трудоустроен. Такого высокого уровня трудоустройства ранее не было", – проинформировала Бондаренко.

Первый заместитель директора Фонда социального страхования ЛНР Николай Сошников акцентировал внимание на важности создания безопасных условий труда. 

"Сотрудники Фонда социального страхования ЛНР проводят большую профилактическую работу в этом направлении, проводя проверки и выявляя нарушения в сфере охраны труда. Кроме того, фонд осуществляет выплаты пострадавшим на производстве и их семьям. В настоящее время выплаты получают более 30 тысяч человек. Средняя выплата составляет около 9 тысяч рублей, что значительно выше, чем в Украине и у соседей в ДНР", – рассказал первый замдиректора Фонда соцстраха.

Напомним, в октябре 2019 года ФП ЛНР поддержала инициативу о проведении в Республике Всемирного дня действий за достойный труд.

Всемирный день действий за достойный труд, проводится по инициативе международных профсоюзных организаций с 2008 года. В рамках этого дня профсоюзы всех стран выступают в поддержку Программы достойного труда, принятой Международной организацией труда в 1999 году. Цель программы – обеспечить трудящимся мира качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии. *к2*к29*с

Выбор редакции