Около 200 спортсменов участвовали в забеге "Вместе с Россией" ко Дню молодежи в Луганске

Спорт 

Около 200 спортсменов и активистов приняли участие в прошедшем в Луганске легкоатлетическом забеге "Вместе с Россией", посвященном Дню молодежи. Об этом сообщили в республиканском физкультурно-спортивном обществе (РФСО) "Динамо".

"Сегодня в Луганске состоялся легкоатлетический забег "Вместе с Россией", посвященный Дню молодежи. В нем приняли участие около 200 спортсменов из РФСО "Динамо", детско-юношеских спортивных школ по легкой атлетике и современному пятиборью, представители спортивного клуба любителей бега "Олимп", клуба зимнего плавания "Морж", студенты Луганской академии внутренних дел имени Эдуарда Дидоренко, участники молодежных общественных организаций "Патриотическая ассоциация Донбасса", #MediaГвардия", - говорится в сообщении.

Участники забега стартовали от стадиона "Авангард", проследовали по улицам Оборонная и Коцюбинского, а финишировали на Театральной площади. Спортсмены держали в руках флаги Российской Федерации и скандировали: "Россия".

"Этим пробегом мы хотим показать, что молодежь Республики выбирает здоровый образ жизни. А главное, поддерживая аналогичную акцию российской молодежи, мы хотим показать, что мы вместе с Россией. В этом году к нашей акции присоединились неравнодушные горожане, которые проявили свою активную гражданскую позицию, продемонстрировав своим участием стремление к объединению с Российской Федерацией", - сказал заместитель председателя РФСО "Динамо" Андрей Куришко.

Студентка ЛАВД Полина Костылева, которая занималась конным спортом и боксом, рассказала, что своим примером молодежь хочет побудить всех горожан вести активный образ жизни.

"Мы, студенты, своим примером показываем, что спорт - это хорошо, спорт - наше здоровье, а движение - наша жизнь", - сказала она.

Ветеран спорта Станислав Кушелев, который еще недавно ездил на велосипеде к сыновьям в Тверскую область и Краснодарский край, признался, что для него расстояние от стадиона до Театральной площади - символическая дистанция.

"Мне в этом году исполняется 80 лет. Но я по-прежнему себя ощущаю молодым. Каждый год принимаю участие в таких забегах. Это не такая уж большая дистанция. Я не так давно бегал полумарафон и марафон. Вот это дистанции", - рассказал спортсмен.  

Руководитель клуба любителей бега "Олимп" Иван Фролов добавил, что он вместе с другими участниками объединения всегда поддерживают мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, а тем более, когда в них принимают участие молодые люди.

"Мы недавно принимали участие в чемпионате России по легкой атлетике среди ветеранов. Командировали в Москву только троих. Все стали призерами соревнований в своих возрастных категориях. Мы своим примером хотим показать молодым, как надо бегать", - отметил он.

День молодежи установлен указом главы ЛНР и отмечается в Республике ежегодно 27 июня. *к32*с

Выбор редакции