Около 200 мусульман ЛНР отпраздновали Курбан-байрам в Луганской соборной мечети

Общество 

Около 200 представителей мусульманской общины ЛНР приняли участие в праздновании Курбан-байрама, которое прошло в Луганской соборной мечети. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР.

"9 июля мусульмане Луганской Народной Республики приступили к празднованию одного из самых почитаемых в исламской культуре праздников - Курбан-байрам. В Луганской соборной мечети в этом году собралось около двухсот верующих", – говорится в сообщении.

В МКСМ рассказали, что после чтения Корана и совершения праздничного намаза к верующим обратился председатель Централизованной религиозной организации "Духовное управление мусульман ЛНР", имам Луганской соборной мечети, муфтий ЛНР Эльдар Гамбаров.

"В своей проникновенной проповеди имам призвал всех мусульман Республики стремиться к духовной чистоте, жить в мире и согласии с ближними, заботиться больше не о материальных ценностях, а о нетленных духовных благах, хранить при любых обстоятельствах верность святыням Ислама", – добавили в Министерстве.

После молитвы и проповеди всем участникам праздника было предложено угоститься пловом, ароматным чаем и сладостями.

"Празднование Курбан-байрама в Республике продлится три дня, до 11 июля включительно", – резюмировали в МКСМ.

Курбан-байрам, или Ид аль-адха (в переводе с арабского – праздник жертвоприношения) – главный мусульманский праздник, отмечаемый на 10-й день 12 лунного месяца исламского календаря. По преданию, в этот день ангел Джабраил явился к пророку Ибрахиму во сне и передал ему повеление от Аллаха принести в жертву сына. Ибрагим так любил Бога, что согласился принести такую жертву, однако повеление оказалось испытанием от Аллаха, который, видя твердость веры Ибрахима, принял в жертву барана вместо юноши.

В наши дни верующие также приносят в жертву барана, мясо которого съедается за праздничным столом и раздается бедным. *к35*т

 

Выбор редакции