Около 200 бойцов в бригаде ВСУ решили уволиться из-за задержки ротации – Народная милиция

Оборона 

Около 200 бойцов в одной из бригад ВСУ, дислоцируемых в зоне проведения так называемой операции объединенных сил ("ООС"), написали рапорта на увольнение в связи с задержкой ротации. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"В соединениях и воинских частях ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север" возросло количество военнослужащих, желающих покинуть ряды ВСУ. Наибольшее количество написавших рапорта на увольнение отмечено в 80 одшбр (отдельной десантно-штурмовой бригаде) – 186 сержантов и солдат", - рассказал Филипоненко.

Он пояснил, что "массовый отказ от дальнейшего прохождения военной службы связан с неопределенностью со сроками возращения из зоны "ООС" в места постоянной дислокации, которые не знает даже комбриг (полковник Владимир) Шворак". 

Ранее Филипоненко сообщил, что ВСУ переносят ротацию формирований в зоне проведения так называемой операции объединенных сил из-за участия киевских силовиков в учениях НАТО. 

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к29*т


Выбор редакции