Около 2,8 тыс. предпринимателей освобожденных районов подают электронные налоговые отчеты

Экономика 

Около 2,8 тыс. субъектов хозяйствования освобожденных районов ЛНР подают налоговую отчетность в электронном виде. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила пресс-секретарь Государственного комитета налогов и сборов (ГКНС) ЛНР Галина Волкова.

"Около 2 800 субъектов хозяйствования освобожденных территорий Республики уже подают налоговую отчетность в электронном виде. Всего же данный способ сдачи отчетности предпочитает около 82% от общего количества состоящих на налоговом учете плательщиков налогов и сборов", - сказала она.

Представитель ГКНС добавила, что еженедельно на налоговый учет в ЛНР становятся порядка 300 субъектов хозяйствования с освобожденных территорий.

"В настоящее время проводится активная работа по разъяснению и привлечению плательщиков налогов и сборов к сдаче отчетности в электронном виде через средства телекоммуникационной связи", - отметила Волкова.

Она рассказала, что для этого налогоплательщику необходимо воспользоваться сайтом eo.rirc.info, создав электронный кабинет. После чего генерируется электронный ключ, и сохраняются три файла электронно-цифровой подписи. Распечатанный текст сертификата ключа необходимо зарегистрировать в органе налогов и сборов по основному месту учета.

"Активированный сертификат электронного ключа является уникальной электронной цифровой подписью субъекта хозяйствования, поэтому при постановке на учет в налоговом органе по неосновному месту регистрации формировать новый сертификат электронного ключа нет необходимости", - добавила пресс-секретарь.

После активации электронного ключа налогоплательщик может воспользоваться своим электронным кабинетом для формирования документов налоговой отчетности в электронном виде, которые подписываются активным ключом электронно-цифровой подписи и направляются в налоговый орган.

Подтверждением успешной отправки отчетности является получение квитанции, которая приходит в электронный кабинет плательщика.

Волкова добавила, что кроме таких отчетных документов, как декларации плательщика упрощенного налога, по налогу с оборота, экологическому налогу, используются отчетности, состоящие из пакета документов, а именно основного документа и приложений к нему.

"Это такая отчетность, как декларация по налогу на прибыль, отчетность по ЕСВ (единому социальному взносу), декларация по земельному налогу, аренде земли и другие. В таком случае отчетность формируется, начиная с приложений. Затем необходимые приложения подтягиваются к основному документу. После чего основной документ подписывается электронным ключом и отправляется в орган налогов и сборов", - проинформировала она.

Напомним, по состоянию на 5 августа на налоговый учет в ЛНР стали 4 649 субъектов хозяйствования с освобожденных территорий.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции