Около 150 медиков из РФ с марта оказывали помощь в ЛНР по линии "Единой России"  

Общество 

Около 150 медиков из РФ, начиная с марта, оказывали помощь в ЛНР, их работа на территории Республики была организована при содействии всероссийской партии "Единая Россия". Об этом журналистам сообщил депутат Государственной Думы Российской Федерации Дмитрий Хубезов.

"В Луганскую Народную Республику в настоящий момент (уже было направлено) около 150 (медиков). Многие приезжают, уезжают. Многие второй раз приезжают. Энтузиазм большой. Большинство наших ребят стараются быть поближе к передовой. Не к республиканской больнице, хотя здесь, конечно, здорово, а к тому, где они нужны", - сказал депутат.

Он уточнил, что порядка двух десятков российских специалистов приезжали в Республику повторно.

"Не успев уехать отсюда, они стают в очередь, чтобы приехать снова, я спрашиваю: "Почему? В чем причина?". Говорят, потому что чувствуют, что там они нужнее всего. Несмотря на то, что сейчас есть возможность с зарплатой приезжать в командировку, но опять же нужно ждать, люди просто берут отпуск и приезжают сюда на столько, сколько могут. Здесь уже все подружились", - рассказал Хубезов.

Ранее он сообщал, что врачи, приехавшие из Российской Федерации, помогают медикам Республики оказывать плановую и экстренную помощь всем, кому она потребуется. 

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил РФ полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к32*п

Выбор редакции