Около 150 детей ЛНР приняли участие в конкурсе "Страна читающего детства" (ФОТО)

Около 150 маленьких жителей ЛНР стали участниками республиканского фестиваля-конкурса "Страна читающего детства", посвященного 60-летию известного российского писателя Андрея Усачева. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила заведующая отделом научно-методической работы Луганской библиотеки для детей Елена Мельник.

Она напомнила, что конкурс был инициирован учреждением культуры в конце октября.

"Всего на конкурс было представлено около 150 работ. Выбрать лучшие из них нашему компетентному жюри оказалось очень сложно", – отметила Мельник.

Заведующая отделом уточнила, что больше всего участников оказалось в номинации "Мастер – ОК!".

"В этой номинации было представлено более 80 работ, она оказалась самой массовой и масштабной. Дети могли не только предоставить свои иллюстрации по творчеству Андрея Усачева, но и самостоятельно или вместе с родителями сделать поделку или книжную закладку", – рассказала она.

Подведение итогов конкурса состоится 6 декабря в Луганском академическом русском драматическом театре имени Павла Луспекаева.

"Там будут объявлены девять победителей, по три в каждой номинации конкурса. Кроме того, нашим жюри было принято решение, что 22 ребенка стали номинантами конкурса, потому что их работы также заслуживают особого внимания. Автор вручит всем победителям и номинантам памятные подарки", – отметила представитель библиотеки.

Она добавила, что приехавшие в ЛНР Усачев и автор музыки для детей Александр Пинегин за два дня посетили Алчевск, Стаханов, Брянку и Кировск, где пообщались с юными читателями.  

"Я видел, как дети выступают, видел их рисунки. Хорошие дети, они хорошо развиты. Важно, чтобы это их развитие сохранялось", – поделился впечатлениями писатель.

Андрей Усачев – известный детский писатель, поэт, драматург, сценарист. Автор 30 книг повестей, рассказов, сборников стихотворений и песен. Наиболее известными произведениями являются "Умная собачка Соня", "Школа снеговиков", "Чудеса в Дедморозовке" и другие. В 2016 году издана книга "Путешествие на айсберге". Победитель и лауреат различных международных и национальных премий и конкурсов.

Александр Пинегин – автор и исполнитель, пишет музыку и песни для детей, выступает с концертами. Автор музыки к кукольным спектаклям, теле-передачам и радио-сказкам. Им написано более 500 песен, многие из которых вошли в авторские диски: "Киса Василиса", "Последний бегемот", "Мы играли в ПАПОвоз", "Летающий диван", "Брошу в речку камешек", "Барабашка" по книге Андрея Усачева и Михаила Бартенева, "Кит и Кот" на стихи Бориса Заходера. Озвучил несколько ролей и написал песню к полнометражному анимационному фильму "Князь Владимир". 

Выбор редакции