Около 140 человек обратились в РЦЗ за выплатами для неработающих мобилизованных – Минтруд

Общество 

Около 140 человек обратились в территориальные отделения Республиканского центра занятости (РЦЗ) за выплатами, которые полагаются мобилизованным гражданам, не состоящим в трудовых отношениях. Об этом сообщило Министерство труда и социальной политики ЛНР.

Постановлением Правительства ЛНР от 5 марта 2022 года № 167/22 (с изменениями) утвержден порядок осуществления выплаты гражданам, в том числе физическим лицам – предпринимателям, призванным на военную службу, которые не состоят в трудовых отношениях в качестве наемных работников. 

"На сегодняшний день в территориальные отделения обратились за вышеуказанной выплатой 136 человек из городов и районов Луганской Народной Республики", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что выплата осуществляется территориальными отделениями РЦЗ по месту жительства гражданина на территории Республики.

Выплаты могут осуществляться лично гражданину, призванному на военную службу, либо его супруге на основании личного заявления при условии предоставления установленных порядком документов и их копий, а именно:

  • паспорт/паспортный документ, удостоверяющий личность физического лица, приживающего на территории ЛНР;
  • регистрационный номер учетной карточки физического лица – плательщика налогов;
  • трудовая книжка (при наличии);
  • документ, подтверждающий прохождение военной службы, выданный отделом военного комиссариата / воинской частью, с указанием периода службы;
  • индивидуальные сведения о застрахованном лице, выданные органом единой централизованной системы государственных учреждений по обеспечению реализации государственной политики в сфере общеобязательного государственного пенсионного страхования и пенсионного обеспечения, подтверждающие отсутствие трудовых отношений.

"Выплата осуществляется пропорционально времени прохождения военной службы и не пребывания в трудовых отношениях в качестве наемного работника из расчета минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Луганской Народной Республики, за полный месяц", - отметили в Министерстве.

Там добавили, что перечисление средств производится на банковские счета граждан, открытые в Государственном банке Луганской Народной Республики.

Ранее Министерство труда и социальной политики ЛНР на своем официальном сайте разъяснило отдельные вопросы регулирования трудовых и социальных отношений в период общей мобилизации.

Согласно указу об общей мобилизации в ЛНР призыву на воинскую службу подлежат военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 55 лет. Документом установлен запрет на выезд лиц данной категории за пределы Республики.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к29*с

Выбор редакции