Около 100 жителей Республики в январе обратились за консультациями к таможенникам ЛНР

Общество 

Около 100 жителей Республики в январе 2023 года воспользовались государственной услугой по консультированию в сфере таможенного дела. Об этом сообщила пресс-служба Луганской таможни.

"В январе 2023 года в Луганскую таможню обратилось 98 человек для получения государственной услуги по консультированию по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов. Всем заявителям предоставлена консультация по интересующим их вопросам применения нормативных правовых актов, составляющих право Евразийского экономического союза, Российской Федерации в сфере таможенного дела", – рассказала главный государственный таможенный инспектор правового отдела Луганской таможни Лилия Шленская.

Чаще всего жителей Республики интересовал вопрос о транспортных средствах, временно ввезенных на территорию ЛНР.

"Гражданам разъяснены нормы постановления Правительства РФ от 2 декабря 2022 года № 2215. В большинстве случаев такие транспортные средства признаются иностранным товаром и подлежат вывозу за пределы России или таможенному оформлению согласно законодательству РФ о таможенном регулировании. Обращаю внимание, что каждый случай рассматривается индивидуально, исходя из имеющихся документов на автомобиль", – уточнила Шленская.

Государственная услуга по консультированию предоставляется по адресу: Луганск, улица Херсонская, 7е. График приема заявителей соответствует графику работы таможни. Более детальную информацию о предоставлении государственной услуги по консультированию в Луганской таможне можно получить на сайте Южного таможенного управления.

Ранее Луганская таможня назвала случаи, когда таможенное оформление автомобиля не требуется.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к3*и

Выбор редакции