Около 100 эвакуированных в Луганск детей приняли участие в развлекательной программе

Мир Луганщине  Общество 

Около 100 детей, эвакуированных в Луганск из зон боевых действий, приняли участие в развлекательной программе в столице Республики. Об этом сообщила пресс-служба общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"В Луганске 11 мая состоялась развлекательная программа "Победный май" для детей-беженцев из разных населtнных пунктов Донбасса. Мероприятие организовали сотрудники Центра развития детского и молодежного движения совместно с представителями центрального штаба общественной организации (ОО) "Молодая гвардия" при поддержке Министерства образования и науки ЛНР", - говорится в сообщении.

Помощник председателя ОО "Молодая гвардия" Светлана Самсонова рассказала, что "в Луганске много проживает семей, которые эвакуировались из разных городов из-за обстрелов ВСУ; на игровую программу пришли около 100 детей со своими родителями, бабушками и дедушками, чтобы отвлечься и получить положительные эмоции".

"Мы приготовили программу для детей разного возраста, чтобы никто не скучал и всем было весело. Мы отлично провели время, познакомились, потанцевали, поиграли вместе с ребятами. Они весёлые, активные, надеюсь им всt понравилось", – отметила заведующая организационным отделом Центра развития детского и молодежного движения Екатерина Захарченко.

Развлекательная программа состояла из пяти игровых станций: "Тик-ток пазл", "Волшебный лабиринт", "Паутинка", "Запутанные следы и загадки", "Рисунки на асфальте".

"За их прохождение ребята получали детскую валюту - "мультяшки", которые потом обменяли на канцелярские наборы, сладкую вату, вкусные булочки, воду, шарики, аквагрим и мороженое. Также дети танцевали вместе с ведущими и родителями", - уточнили в ОД.

Дети и родители поблагодарили организаторов мероприятия за хорошее настроение.

"Спасибо, что пригласили нас на праздник, нам все очень понравилось. Я приехала вместе с семьей из Рубежного, нам помогли военные сначала добраться до Старобельска, а потом мы приехали в Луганск. Вместе с мужем привели дочку и племянника на это мероприятие", – рассказала молодая мама Карина.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. К настоящему времени освобождено около 80% территории ЛНР.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*с

Выбор редакции