Около 1,2 тыс. сухотравных пожаров произошло в ЛНР с начала года - МЧС

Происшествия 

Около 1,2 тыс. сухотравных пожаров произошло на территории Республики с начала года. Об этом сообщила пресс-служба МЧС ЛНР.

"С начала года в экосистеме ЛНР зафиксировано 1185 сухотравных пожаров", - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что с наступлением пожароопасного периода в Республике многократно увеличивается количество возгораний на открытых участках местности.

"Основной причиной является безответственное отношение к природе, собственной жизни и безопасности окружающих. Общий ущерб, наносимый сухотравными пожарами экологии и экономике, подсчитать в деньгах невозможно: это и ухудшение самочувствия граждан, и материальные убытки, и сгоревший кислород, и эрозия почвы", - рассказали спасатели.

В ведомстве напомнили, что горение сухостоя - процесс неуправляемый.

"Траву не стоит жечь, необходимо своевременно выкашивать ее вокруг своего участка. При выжигании остатков сухой растительности на огороде нельзя уходить, не убедившись, что все выгорело дотла. Находясь на природе, нельзя бросать на землю непогашенные окурки и спички, разрешать детям играть с пожароопасными предметами", - отметили в пресс-службе.

Единственным эффективным способом борьбы с сухотравными возгораниями является их недопущение.

Напомним, Центр гидрометеорологии МЧС ЛНР объявил пятый (самый высокий) класс пожарной опасности в Республике с 12 июня, продлил его сначала до 20 июня, а затем до 21 июня. *к29*с

Выбор редакции