Окна регистрации прав на недвижимость открылись в луганском отделении МФЦ

Общество 

Окна, специализирующиеся на регистрации прав на недвижимость, открылись в луганском отделении МФЦ. Об этом журналистам сообщил директор МФЦ ЛНР Виталий Седых.

"Сегодня на базе МФЦ в Артемовском районе совместно с управлением Росреестра по Луганской Народной Республике мы открыли дополнительные окна по обслуживанию и приему заявлений, связанных с регистрацией недвижимости и постановкой на кадастровый учет. На сегодняшний день открыты первые четыре окна. Мы надеемся на то, что в ближайшие месяц-два в этом зале будут работать 15 окон", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента ЛИЦ.

 Отделение расположено по адресу: улица Линева, 114. 

Постановка на кадастровый учет и государственная регистрация прав на недвижимость также продолжает осуществляться через универсальные окна во всех отделениях МФЦ.

Первые четыре специализированные окна способны в день принять несколько десятков пакетов документов, ввод в работу всех 15 ячеек позволит ежедневно обслуживать до 150 посетителей.

Как отметил директор учреждения, эта услуга стала одной из наиболее востребованных среди жителей Республики.

"В отделениях МФЦ по территории Республики в рамках совместной с Росреестром дорожной карты планируется открыть как минимум по одному окну, которые будут специализироваться только на услугах Росреестра", - добавил Седых.

Руководитель территориального управления Росреестра по ЛНР Денис Гедзерук отметил, что запуск специализированных окон в МФЦ повысит доступность услуг ведомства. Постановка на кадастровый учет и регистрация прав на недвижимость занимает 30 рабочих дней.

"Росреестр вместе с Роскадастром справляются с объемами работы, которые на нас возлагаются. Для примера: за 2023 год Росреестром (в ЛНР) совершено более 200 тысяч учетно-регистрационных действий, - сказал он. - Рост спроса обусловлен тем, что наши жители понимают, что они являются гражданами Российской Федерации. Это долгожданное событие, и они хотят свое имущество перевести в правовое поле Российской Федерации. Это показывает их доверие".

Глава управления Росреестра по ЛНР напомнил, что все права на недвижимость, в том числе земельные участки, оформленные на территории Луганщины до 30 сентября 2022 года, юридически действительны, и право собственности на них не оспаривается, но осуществить перерегистрацию права необходимо до 2028 года.

Выбор редакции