Ограничение движения через ВПП "Станица Луганская" является вынужденной мерой - Минздрав

Общество 

Ограничение передвижения граждан через временный пункт пропуска (ВПП) "Станица Луганская", установленное указом главы ЛНР Леонида Пасечника, является вынужденной и эффективной противоэпидемической мерой. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила министр здравоохранения ЛНР Наталия Пащенко.

Она напомнила, что глава ЛНР подписал указ, "которым ограничивается передвижение лиц через пункт пропуска "Станица Луганская".

"Это мера вынужденная, она необходима, и ее действие будет продлено до 10 ноября 2021 года, то есть, в течение месяца. Это то время, которого, как мы надеемся, нам будет достаточно для того, чтобы остановить рост инфекционного процесса", – отметила Пащенко.

Министр подчеркнула, что "эпидемиологическая обстановка достаточно серьезная".

"Этому благоприятствуют и те погодные условия, которые у нас есть. В предыдущем году на 40-42 неделе (года) были зарегистрированы максимальные цифры заболевших", – сказала она.

Пащенко пояснила, что "анамнестическая связь заболевания и заражения коронавирусной инфекцией с посещением Украины или контактом с лицами, которые пересекали в ближайшее время границу с территорией Украины, – это подтвержденный факт".

"Особенно это касается наших пожилых жителей, которые непрерывно осуществляют миграцию с целью получения пенсионных выплат. Это лица, которые больше всего подвержены заражению и в большей степени погибают при заражении коронавирусной инфекцией. Поэтому эта мера (ограничение передвижения через пункта пропуска "Станица Луганская") является вынужденной и эффективной", – отметила министр.

Ранее сегодня Пащенко сообщила, что медики ЛНР в течение двух недель ежесуточно регистрируют от 200 до 300 случаев заражения коронавирусной инфекцией в Республике.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся коронавирусом превысило 236,5 млн, из них более 4,8 млн скончались. В ЛНР подтверждены 14 989 случаев заражения коронавирусом.

С целью недопущения распространения коронавирусной инфекции власти Республики ввели режим повышенной готовности и приняли ряд мер, в том числе по изменению режима работы госорганов, предприятий, учреждений, транспорта. *к2*к29*

Выбор редакции