Офис председателя ОБСЕ ответил отказом на приглашение посетить ЛНР и ДНР – Дейнего

Общество 

Офис председателя ОБСЕ ответил отказом на приглашение посетить ЛНР и ДНР в ходе предстоящего визита на Украину действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Збигнева Рау. Об этом сообщил полномочный представитель ЛНР на Минских переговорах, министр иностранных дел ЛНР Владислав Дейнего.

"В завершение (состоявшегося 9 февраля в режиме видеоконференции заседания участников Контактной группы) представители ЛНР и ДНР попросили координатора проинформировать, принял ли действующий председатель ОБСЕ Збигнев Рау наше приглашение посетить Республики в ходе предстоящего визита на Украину. Господин (координатор Контактной группы от ОБСЕ Микко) Киннунен сообщил, что офис председателя ОБСЕ дал отрицательный ответ в связи с отсутствием времени", - проинформировал Дейнего.

Он отметил, что, "видимо, для руководства ОБСЕ важно учитывать только позицию Киева, а всесторонняя и объективная оценка ситуации на Донбассе не вписывается в концепцию "европейской безопасности".

ПОЛИТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ

Руководитель МИД ЛНР рассказал, что "на заседании Контактной группы Украина не проявила ни намека на готовность принимать конкретные решения для урегулирования конфликта на Донбассе".

"При рассмотрении политических вопросов представители ЛНР и ДНР более десяти раз задавали один и тот же вопрос: "Предоставит ли Украина свои замечания, комментарии или иную реакцию в любой приемлемой для неё форме на проект Дорожной карты, внесенный Республиками ещё в октябре 2020 года?". Вместо прямого ответа на простой и конкретный вопрос представитель Украины раз за разом уходил в невнятные разглагольствования о форматах реагирования, свободе их выбора и явно уводил разговор от конкретики в казуистику", - констатировал Дейнего.

Он добавил, что "вопрос внесения обновлённого украинского проекта Плана шагов (Дорожной карты) также остался без вразумительного ответа".

"В этом случае официальный представитель Украины в Контактной группе снова официально подтверждал, что работа над актуализацией проекта ведется и скоро закончится, что проект будет вскоре внесён, возможно, до следующего заседания, но при этом явно подчёркивал свои сомнения по этому поводу", - пояснил полномочный представитель ЛНР.

ВОПРОСЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Не более конструктивной была и работа по вопросам безопасности.

"Вместо обсуждения уточнённого координационного механизма, его согласования и полноценного запуска, что позволит снизить напряжённость на линии разграничения, участники переговоров по странной прихоти координатора подгруппы (от ОБСЕ) господина (Яшара Халита) Чевика львиную долю времени потратили на обсуждение отдельных аспектов работы СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ на территориях Республик. И даже наши прямые указания на то, что вопросы деятельности СММ ОБСЕ выходят за рамки компетенции Контактной группы и по сути должны быть предметом двусторонних обсуждений СММ с представителями территорий, где у СММ  возникают вопросы, не смогли вернуть дискуссию к вопросам повестки", - констатировал министр иностранных дел.

Он отметил, что "в итоге полноценный запуск уточненного координационного механизма, отсутствие которого позволяет ВФУ (вооруженным формированиям Украины) безнаказанно игнорировать меры по усилению режима прекращения огня от 22 июля 2020 года, практически не обсуждался".

"В качестве наглядного подтверждения острой необходимости обеспечить неукоснительное соблюдение упомянутых мер ЛНР продемонстрировала украинский БПЛА (беспилотный летательный аппарат) "Лелека-100", оборудованный видеокамерой и передающим устройством, позволяющими в реальном времени вести корректировку огня артиллерии, который был накануне перехвачен и приземлён в районе к юго-западу от Первомайска, вблизи участка разведения "Золотое". Но даже такое явное подтверждение нарушения Украиной запрета, установленного пунктом "а" Мер, не смогло возвратить разговор к координационному механизму. Представители Украины по факту использования БПЛА-корректировщика предпочли отмолчаться", - подчеркнул Дейнего.

ГУМАНИТАРНЫЕ ВОПРОСЫ

Полномочный представитель Республики на Минских переговорах рассказал, что "на гуманитарном треке Украина продолжила отказываться от выполнения процессуальной очистки лиц, освобождённых в ходе обменов декабря 2019 и апреля 2020 года, игнорируя подпись руководителя собственной делегации под письменно оформленными обязательствами".

"В вопросе открытия новых пунктов пропуска Украина продолжает манипуляции техническими аспектами организации их работы и безопасности. Но камнем преткновения в этот раз стала тема согласования единого подхода к мерам по противодействию распространению COVID-19. Украина упорно продвигает идею отказа от симметричных согласованных мер, которые должны выработать совместно специалисты-инфекционисты сторон, и предлагает ограничиться экспресс-тестами, выполненными за 15 минут сомнительными "лабораториями", - пояснил Дейнего.

Он добавил, что "доклад координатора подгруппы по вопросам экономики и восстановления был принят без обсуждения".

СИЛОВАЯ ОПЕРАЦИЯ

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к3*р

Выбор редакции