Офицеры ВСУ прятали в тайнике оружие для отправки на запад Украины – Народная милиция

Оборона 

Офицеры бригады ВСУ организовали в районе села Кряковка тайник с оружием, боеприпасами и военной экипировкой для последующей их передачи в центральные и западные регионы Украины. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

"Сотрудниками СБУ обнаружен схрон, устроенный офицерами тылового обеспечения 57-й бригады ВСУ, выполняющей задачи на Славяносербском направлении, где в последние дни отмечается активизация противника и увеличение огневых провокаций. В найденном украинскими спецслужбами схроне в районе населенного пункта Кряковка были обнаружены 7 автоматов АК-74, 6 ящиков с патронами калибра 5,45 миллиметра, 4 подствольных гранатомета, 18 гранат ВОГ-25, 12 гранат Ф-1, а также ряд элементов военной экипировки, среди которых 13 бронежилетов, 11 кевларовых касок и 4 прибора ночного видения", – рассказал он.

Филипоненко пояснил, что "пользуясь возможностью списания большого количества боеприпасов на якобы вынужденные ответные действия, украинские офицеры посредством волонтерских организаций налаживают сбыт списанного военного имущества, оружия и боеприпасов в регионы центральной и западной Украины".

"В подразделения 57-й бригады прибыла комплексная комиссия ОТГ (оперативно-тактической группировки) "Север", совместно с которой разбирательство по поводу инцидента будут проводить сотрудники СБУ. Заместитель командира 57-й бригады по тылу ведет активную работу с местными правоохранительными органами, которые должны дать проверяющим ложную информацию о том, что схрон находился в оперативной разработке МВД по "Луганской области" еще со времен дислоцирования в данном районе подразделений 14-й бригады", – отметил представитель Народной милиции.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*п

Выбор редакции