Представители СЦКК обследовали детский сад в Станице, в обстреле которого обвиняли ЛНР

Оборона  Общество 

Офицеры представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) обследовали детский сад "Сказка" в Станице Луганской, в обстреле которого Украина и страны Запада обвиняли Республику. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Офицеры представительства осмотрели повреждения снаружи и внутри помещения, обследовали прилегающую территорию на наличие осколков.

Подполковник Народной милиции ЛНР Андрей Марочко проинформировал, что результаты осмотра детсада подтверждают ранее озвученную представительством ЛНР в СЦКК версию случившегося.

"Все мы прекрасно помним, что этими кадрами (обстрела детсада) даже трясли в Вашингтоне, а теперь мы можем реально убедиться и легко определить, что произошло. Все характеры повреждения, все это указывает именно на использовании западного гранатомета", - сказал Марочко.

Он напомнил, что именно поэтому киевские силовики не позволили представителям Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ свободно зафиксировать последствия обстрела детсада.

"Почему сюда не пускали миссию ОБСЕ? Потому что они прекрасно определили бы, откуда прилетел снаряд. Лживая украинская пропаганда работает и пытается обвинить Народную милицию Республики в том, что они ведут террористическое методы борьбы. На самом деле все происходит абсолютно наоборот", - сказал полковник Народной милиции.

Исполняющая обязанности заведующей детсадом Наталья Бутенко напомнила, что инцидент произошел 17 февраля примерно в 8:45.

"Мы услышали очень громкий свистящий звук, потом взрыв. В это время все дети как раз завтракали, они находились на втором этаже в своих групповых комнатах, и одна группа раннего возраста находилась в другом крыле", - отметила женщина.

Она рассказала, что сразу после взрыва, сотрудники детсада перевели всех детей в защищенное от осколков место.

"Все воспитатели, все мы оперативно сработали, собрали всех детей. К сожалению, у нас пострадали три сотрудника детского сада: работник, помощник воспитателя и прачка", - констатировала руководитель дошкольного учреждения.

Она добавила, что не знает, кто бы мог обстрелять детский сад, и ждет справедливого разбирательства.

Ранее начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко заявил, что украинская сторона опубликовала постановочные материалы для оправдания преступных действий киевских силовиков.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники Контактной группы по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к11*к3*п

Выбор редакции