"Офицеры России" передали в луганский музей портрет героя-молодогвардейца Туркенича

Общество 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Представители общероссийской организации "Офицеры России" передали в Луганский краеведческий музей (ЛКМ) портрет командира и начальника боевого штаба советской подпольной антифашистской комсомольской организации "Молодая гвардия" Ивана Туркенича. Об этом из учреждения культуры передает корреспондент ЛИЦ.

"Офицеры России" посещали нас еще в январе этого года, сегодня они привезли от себя подарки. В ходе рассказа про "Молодую гвардию" очень задел тот момент, что Иван Туркенич, к сожалению, звание Героя Советского Союза получил только в 1990-е годы, поэтому они решили преподнести нам в дар его портрет, выполненный по особой технологии как признание его заслуг как члена "Молодой гвардии", - сказал директор ЛКМ Артем Рубченко.

Он отметил, что картина сделана под заказ специально для краеведческого музея.

"Это красивый иллюстративный материал, для музейной экспозиции это всегда плюс", - добавил руководитель учреждения культуры.  

Кроме того, гости из России передали в ЛНР очередную партию экземпляров издания "Книга о России".

"Книга рассказывает про историю России, а Донбасс всегда был сердцем России. И я очень рад, что история вышла на новый виток, все возвращается к первоисточнику, когда восстанавливается историческая справедливость, а книга нам поможет лучше доносить до подрастающего поколения историю России и показывать место Донбасса в этой общей истории", - добавил Рубченко.

Помощник руководителя центрального исполкома общероссийской организации "Офицеры России" Владимир Коровников рассказал, что за несколько последних недель в Республики Донбасса было передано порядка 1600 экземпляров "Книги о России".

"Здесь краткий ликбез для людей на освобожденных территориях о нашем великом прошлом, настоящем и, я уверен, будущем. Рассказывается о становлении России, как мы жили, как будем жить", - сказал общественник.

Он добавил, что издание поможет устранить "провал в памяти" людей, живущих на освобожденных территориях ЛНР и ДНР.

"Эти книги будут поступать на освобожденные территории, в библиотечную сеть, образовательные организации", - уточнила заместитель председателя Правительства ЛНР Анна Тодорова.

Она поблагодарила российских гостей за переданные ЛНР подарки и назвала получение портрета Туркенича знаковым событием.

"2022 год по указу главы нашей Республики (Леонида Пасечника) является Годом антифашистской подпольной организации "Молодая гвардия". Сейчас странами Запада, укрофашистами ведется активная работа по переписыванию истории. Наша задача - сохранить историческую правду, чтить и помнить наших настоящих героев", - подчеркнула она.

Командир и начальник боевого штаба советской подпольной антифашистской комсомольской организации "Молодая гвардия" Иван Васильевич Туркенич родился 15 января 1920 в селе Новый Лиман Воронежской губернии РСФСР. С 1940 года в Красной Армии, в ходе боев на Дону в 1942 году был ранен и попал в окружение. Пробравшись в оккупирвоанный гитлеровцами Краснодон, возглавил подпольную антифашистскую комсомольскую организацию "Молодая гвардия", действовавшую с сентября 1942 года по январь 1943 года, в основном, в Краснодоне. "Молодая гвардия" насчитывала около 110 участников, юношей и девушек. Самому младшему участнику подполья было 14 лет.

Используя осведомителей, немцы вышли на след юных партизан, и в январе 1943 года начались массовые аресты членов организации. 15, 16 и 31 января 1943 года немецкие оккупанты провели казни более 70 подпольщиков, часть которых после жестоких пыток были живыми сброшены в 58-метровый шурф краснодонской шахты № 5. 9 февраля 1943 года в Ровеньках в лесу были расстреляны подпольщики Олег Кошевой, Любовь Шевцова, Семен Остапенко, Дмитрий Огурцов, Виктор Субботин, ещё четыре человека были расстреляны в других районах. Всех молодогвардейцев перед смертью подвергали жестоким пыткам и истязаниям. Туркеничу удалось скрыться от карателей и в феврале 1943 года перейти линию фронта. Погиб в боях за освобождение Польши в 1944 году.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1943 года молодогвардейцам Ульяне Громовой, Ивану Земнухову, Олегу Кошевому, Сергею Тюленину, Любови Шевцовой посмертно было присвоено почетное звание Героя Советского Союза. Туркеничу звание Героя Советского Союза было присвоено 5 мая 1990 года. *к32*п

Выбор редакции