Офицер ВСП вымогает взятку за молчание о причине ранения бойца ВСУ – Народная милиция

Оборона 

Офицер украинской военной службы правопорядка (ВСП) вымогает у военнослужащих одной из бригад ВСУ взятку за не привлечение их к уголовной ответственности в связи с небоевым ранением рядового и лжесвидетельствованием. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"Исполняющий обязанности начальника Луганского зонального отдела ВСП полковник Линчук вымогает у офицера 24-й отдельной механизированной бригады взятку в размере 50 тысяч гривен (около 136 тыс. руб. по текущему курсу Госбанка ЛНР – примечание ЛИЦ) за не привлечение его и трех военнослужащих к ответственности за небоевое ранение подчиненного рядового Присяжнюка, получившего сквозное огнестрельное ранение икроножной мышцы левой ноги вследствие неосторожного обращения с оружием во время несения службы на взводном опорном пункте в районе населенного пункта Новозвановка 16 августа текущего года", – рассказал Лещенко.

Он пояснил, что "тогда ранение Присяжнюка было обставлено как якобы полученное в результате обстрела со стороны Народной милиции ЛНР".

"Но въедливые криминалисты со своим начальником Линчуком почувствовали возможность обогащения за счет нечестных офицеров и лиц, давших ложные показания", – отметил начальник управления.

Лещенко уточнил, что офицеру вменяется ответственность по части 4 статьи 425 Уголовного кодекса Украины, предполагающей лишение свободы на срок от 5 до 8 лет, "остальным фигурантам фиктивного разбирательства, в том числе фельдшеру медпункта, грозит лишение свободы на срок от 2 до 5 лет в соответствии с частью 2 статьи 384".

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к2*к3*р

Выбор редакции