Одна из погибших в Стаханове женщин закрыла собой от обстрела малолетнюю сестру – Пасечник

Официально  Оборона  Общество 

Одна из двух погибших в Стаханове беременных женщин закрыла собой малолетнюю сестру от обстрела, который вели киевские силовики. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник.

ВСУ 30 мая обстреляли Стаханов из установки реактивной системы залпового огня "Ураган", выпустив по городу три снаряда. Два человека погибли, 24 пострадали, в том числе 8 детей.

"Несколько дней назад на территории города Стаханова произошло достаточно вопиющее чрезвычайное происшествие, когда в результате обстрела "Ураганами" центра города Стаханова в дневное время погибли две беременных женщины, соответственно, погибли вместе со своими неродившимися детьми. Одна из них погибла сразу, вторая, закрывая собой, спасла свою малолетнюю сестру, однако сама вместе со своим (неродившимся) ребенком погибла", - рассказал Пасечник.

Он отметил, что "на месте происшествия продолжают работать специальные подразделения: Генеральная прокуратура, военная прокуратура, следователи Министерства государственной безопасности, (Министерства) внутренних дел, они фиксируют следы преступлений, которые совершены украинскими националистическими батальонами, украинскими нацистами в отношении мирных жителей города"

"Безусловно, мы этого никогда и никому не забудем, никогда этого не простим, мы упорно будем искать тех, кто совершил это вопиющее преступление, и они понесут заслуженное наказание", - заверил лидер Республики.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*т

Выбор редакции