ОД "Мир Луганщине" открыло в Луганске дополнительный пункт для консультаций по СНИЛС

Справка  Мир Луганщине  Интеграция 

Общественное движение (ОД) "Мир Луганщине" открыло в Луганске дополнительный пункт для консультаций о получении страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС) и регистрации учетной записи на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) Российской Федерации. Об этом сообщила пресс-служба ОД.

"В Луганске 5 июля открылся дополнительный пункт, где все желающие могут получить консультации и помощь в заполнении документов на получение СНИЛС и регистрации на сайте Госуслуг РФ. Теперь луганчанам будут помогать в здании Республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине", – говорится в сообщении.

В ОД отметили, что с первого дня работы общественных приемных движения во всех городах и районах ЛНР туда приходит большое количество жителей Республики, чтобы получить консультации и помощь в получении СНИЛС и регистрации на ЕПГУ РФ.

"В Луганске количество посетителей общественных приемных с каждым днем становится все больше, поэтому было принято решение, что активисты общественного движения будут помогать тем, кто в этом нуждается, и в здании Республиканского исполнительного комитета движения", – пояснили в "Мире Луганщине"

Помощник координатора проекта "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" Евгений Матяшов уточнил, что активисты проекта "с самого утра" консультируют "всех, кто хочет получить СНИЛС".

"У жителей нашего города возникают разные вопросы по этому поводу. Мы стараемся разъяснить все нюансы, донести до каждого обратившегося информацию о том, зачем нужно получать СНИЛС, почему это так важно. В основном за помощью к нам приходят пенсионеры, многие из которых не знают, как создать свою электронную почту. Мы с удовольствием помогаем им в этом, ведь понимаем, насколько важно жителям Республики получить СНИЛС и зарегистрироваться на сайте Госуслуг РФ", – отметил он.

Жительница Луганска Татьяна Теремова рассказала, что решила получить СНИЛС и зарегистрироваться на ЕПГУ РФ сразу после того, как узнала, что это можно сделать, не выезжая из Республики.

"Мы с мужем уже два года являемся гражданами России, поэтому считаем, что у нас должны быть все необходимые документы, как и у каждого другого гражданина Российской Федерации. Тем более, что получение СНИЛС и регистрация на сайте Госуслуг РФ открывает нам много разных возможностей. В России у нас много родственников, летом мы планируем поехать к ним, думаю, СНИЛС и регистрация на ЕПГУ РФ нам пригодятся", – сказала она.

Теремова добавила, что единственной трудностью, с которой столкнулись она и ее супруг, стало создание собственной электронной почты.

"Мы – люди в возрасте, тут без помощи молодежи не обойтись. Но решение нашлось легко: в газете увидела, что по всем вопросам можно обращаться по номерам телефонов горячих линий. Позвонили и узнали, что нужно прийти в здание Республиканского исполнительного комитета ОД "Мир Луганщине", здесь нам очень быстро помогли, ребята очень отзывчивые, спасибо большое", – отметила луганчанка.

Напомним, что для упрощения процедуры получения СНИЛС и регистрации на ЕПГУ РФ на территории Республики с 1 июля работают общественные приемные ОД "Мир Луганщине", где жители ЛНР могут получить необходимые консультации.

Территориальные общественные приемные движения работают с понедельника по пятницу с 09:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.

Консультацию сотрудников проекта "Горячая линия" ОД "Мир Луганщине" можно получить по телефонам: (0642) 93 72 07, (072) 108 55 06, а также в колл-центре по номеру 505.

Подразделения миграционной службы МВД ЛНР с 1 июля начали прием заявлений от жителей Республики на получение в упрощенном порядке страхового номера индивидуального лицевого счета и регистрацию учетной записи на Едином портале государственных услуг Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ, позволяющий жителям ЛНР и ДНР получить гражданство РФ в упрощенном порядке. Первый пункт по приему документов от желающих вступить в гражданство РФ открылся в Луганске 6 мая, а уже 14 июня первая группа жителей ЛНР получила в упрощенном порядке российские паспорта. В настоящее время пункты приема документов на получение российских паспортов действуют во всех городах и районах Республики. 24 апреля 2020 года Путин подписал закон, освобождающий жителей Луганской и Донецкой Народных Республик от уплаты госпошлины за прием в гражданство РФ.

По состоянию на середину июня 2021 года гражданство РФ в упрощенном порядке получили более 250 тыс. жителей Республики. *к2*к3*

Выбор редакции