Очередная авария не позволит возобновить подачу воды в Ровеньки - "Лугансквода"

Общество 

Очередная авария на магистральном водоводе не позволяет возобновить водоснабжение Ровеньков. Об этом сообщила пресс-служба государственного унитарного предприятия ЛНР "Лугансквода".

"В 3:45 12 августа произошло новое повреждение Ровеньковского магистрального водовода диаметром 800 мм. Это уже седьмая авария за 12 дней августа. Высокий износ и, как следствие, повторные порывы трубопровода не позволяют войти в нормальный режим подачи воды в резервуары водоразборного узла "Курган" Ровеньков", - говорится в сообщении.

Пресс-служба добавила, что аварийные бригады Южного управления предприятия "практически сутками ведут аварийно-восстановительные работы на разных участках водовода". 

Ранее в "Луганскводе" сообщали, что специалисты предприятия с начала года устранили 76 повреждений на Ровеньковском магистральном водоводе.

Подача воды в Ровеньки осуществляется с Молодогвардейской насосной станции третьего подъема, расположенной в 40 км от города. Водовод проложен в 1991 году в одну нитку, резервных систем нет, поэтому он является единственным источником централизованного водоснабжения Ровеньков. Степень износа существующего водовода составляет 76%, в среднем в год на нем происходит около 130 аварий, в результате чего жители Ровеньков остаются без водоснабжения в среднем на 120 суток. Новая ветка водовода диаметром 800 мм, которую прокладывают российские специалисты, позволит к концу 2022 года обеспечить водой около 50 тыс. жителей Ровеньков и близлежащих населенных пунктов. *к32*п

Выбор редакции