Оценка ОБСЕ подтверждает искусственное нагнетание ситуации вокруг Донбасса – делегация ЛНР

Оборона 

Оценка представителей ОБСЕ обстановки на линии соприкосновения подтверждает искусственность нагнетания ситуации вокруг якобы имеющей место эскалации в Донбассе. Об этом по итогам видеоконференции участников подгруппы по безопасности Контактной группы заявила пресс-секретарь делегации ЛНР в Контактной группе Мария Ковшарь.

"В начале заседания координатор подгруппы (от ОБСЕ) господин (Яшар Халит) Чевик отметил снижение количества нарушений режима прекращения огня за период с предыдущего заседания, что подтверждает искусственный характер попыток нагнетания в СМИ ситуации вокруг якобы эскалации на линии соприкосновения", - сказала Ковшарь.

При этом, по ее словам, координатор "указал на существенное ухудшение положения гражданского населения вблизи линии соприкосновения вследствие отсутствия механизма предоставления  гарантий безопасности, который был разрушен украинской стороной инцидентом с захватом наблюдателя в СЦКК (Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня) Андрея Косяка 13 октября 2021 года, а также призвал стороны найти способ восстановления утраченного доверия и механизма прямого взаимодействия, который функционировал ранее". 

"Представитель ЛНР подчеркнул, что для восстановления доверия украинская сторона должна незамедлительно возвратить захваченного наблюдателя в СЦКК. В ответ представитель Украины смог лишь только повторить голословные обвинения, сфабрикованные украинской стороной по инциденту 13 октября 2021 года, которые ранее уже неоднократно были нами мотивированно опровергнуты", - рассказала пресс-секретарь делегации ЛНР.

Ковшарь отметила, что далее представитель Украины в подгруппе Александр Полищук "перешел к пространным рассуждениям об украинском понимании сущности СЦКК в действующем составе, пытаясь хоть как-то обосновать отказ Украины от прямого взаимодействия с Республиками".

"Все наши усилия возвратить Украину в конструктивное русло и перейти к согласованию уточненного координационного механизма и полноценного запуска его в действие наталкивались на пустые разглагольствования с целью увода дискуссии в сторону от насущных проблем", - сообщила она.

Пресс-секретарь подчеркнула, что "в итоге за четыре часа работы украинская сторона в очередной раз демонстрировала полное отсутствие заинтересованности в реальной деэскалации на линии разграничения и желания устранить ключевые разногласия по координационному механизму, при этом господин Полищук уже рутинно изображал "титанические усилия" по имитации "стремления" Украины к миру".

"Первое в 2022 году заседание подгруппы по вопросам безопасности не привнесло положительных тенденций в переговорный процесс", - констатировала Ковшарь.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Обеспечить выполнение положений документа стороны конфликта призвал Совет безопасности ООН, который одобрил документ резолюцией № 2202 от 17 февраля 2015 года.

Комплекс мер предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по вопросам внутренне перемещенных лиц и беженцев и гуманитарному содействию; по экономическим вопросам и вопросам восстановления. *к32*с

Выбор редакции