Объем реализованной луганскими предприятиями промышленной продукции за год вырос на 38%

Общество  Экономика 

Объем промышленной продукции, реализованной луганскими предприятиями, в 2022 году вырос на 38% по сравнению с 2021 годом. Об этом сообщил глава администрации города Манолис Пилавов, отчитываясь о работе мэрии в минувшем году.

"Объем реализованной промышленной продукции по предприятиям города Луганска на 38% превысил показатели 2021 года", - проинформировал он.

Пилавов уточнил, что в структуре перерабатывающей промышленности города по объему реализованной продукции наибольший прирост в 2022 году по сравнению с предыдущим годом пришелся на изготовление изделий из древесины, производство бумаги и полиграфическую деятельность - 55%.

При этом мэр отметил, что реализация продукции металлургии и текстильной промышленности сократилась на 13% и 10% соответственно.

"К сожалению, в 2022 году металлурги в сравнении с прошлым годом снизили объемы реализации почти на 13%. Самым проблемным вопросом сейчас для предприятий отрасли является недостаток кадров. Дефицит рабочей силы возник после того, как значительная часть рабочих ушла на фронт добровольцами либо была мобилизована", - пояснил градоначальник.

Пилавов сообщил, что луганские машиностроители в 2022 году увеличили реализацию на 12%.

"Так, частное акционерное общество "Научно-производственный центр "Трансмаш" наладило производство нового вида колесных пар для шахтных выводных электровозов. Подписан долгосрочный контракт на поставку, планируется продолжить выпуск продукции ежемесячно. Увеличили также в 2022 году объемы производства и реализации такие предприятия машиностроения, как: ООО (общество с ограниченной ответственностью) "Донбассуглеавтоматика", ООО "Клен", ООО "Луганский завод трубопроводной арматуры "Маршал", ООО "ЛЭМЗ-ОГМК", - рассказал мэр столицы.

Он сообщил, что уменьшилась реализация продукции легкой промышленности.

"На данный период времени имеет место нестабильность работы предприятий отрасли. Основная причина - отсутствие заказов, а также нехватка специалистов швейного производства. Определяющее влияние на отрасль оказывает крупнейшее швейное предприятие республики - ООО "Престиж", которое в нынешнем году снизило объемы производства и реализации продукции более чем на 19%", - пояснил Пилавов. *к29*в

Выбор редакции