ВСУ за прошедшую неделю четыре раза обстреляли Республику, три человека получили ранения - СЦКК

Оборона 

Киевские силовики за минувшую неделю четыре раза обстреляли территорию Республики; в результате ракетных ударов ранения получили три мирных жителя. Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

"За прошедшую неделю (с 1 по 7 мая) представительством ЛНР в СЦКК зафиксированы четыре обстрела территории Республики со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) по населенным пунктам Рубежное и Алчевск", - говорится в сообщении.

В СЦКК отметили, что при обстрелах ВФУ применяли американские реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, выпустив девять ракет.

"За вышеуказанный период получили ранения три мирных жителя. Разрушены и повреждены 22 домостроения и пять объектов гражданской инфраструктуры", - проинформировало представительство.

Напомним, ВФУ в апреле 13 раз обстреляли территорию ЛНР из тяжелого вооружения, применив РСЗО HIMARS (27 ракет), артиллерийские орудия калибра 155 мм (три снаряда), а также девять ударных беспилотников типа Mugin-5 Pro. Жертвами агрессии киевского режима за этот период стали 17 мирных жителей, из которых шесть человек погибли и 11 получили ранения, в том числе ранены трое детей. Кроме того, разрушены и повреждены 22 жилых дома и 11 объектов гражданской инфраструктуры, в том числе одно медицинское учреждение.

***

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *в

Выбор редакции