Обстрелы киевских силовиков в январе унесли жизни 21 жителя ЛНР – омбудсмен

Оборона 

Обстрелы со стороны киевских силовиков в течение января унесли жизни 21 жителя ЛНР, 37 человек получили ранения. Об этом сообщила уполномоченный по правам человека в ЛНР Виктория Сердюкова в своем Telegram-канале.

"С 1 января по 31 января 2023 года зафиксировано 40 обстрелов территории Луганской Народной Республики со стороны вооруженных формирований Украины, в результате чего установлены следующее последствия: погиб 21 человек, ранены 37 человек; разрушено/повреждено объектов жилого фонда и гражданской инфраструктуры – более 160 объектов", - написала омбудсмен.

При этом она отметила, что "фактические цифры могут быть значительно выше, поскольку из мест, подвергающихся регулярным обстрелам ВФУ, информация поступает после фиксации компетентными органами непосредственно на местах, в связи с чем будет учтена в дальнейшем".

"По указанным фактам следственными органами России проводятся проверки в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Также соответствующая информация мною направляется в международные правозащитные организации о всех выявленных фактах преступных действий ВФУ в отношении мирных жителей ЛНР", - уточнила омбудсмен.

В декабре 2022 года, по информации Сердюковой, на территории Республики в результате обстрелов со стороны ВСУ погибли 13 человек, 54 получили ранения.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Переговоры по мирному урегулированию так и не привели к ощутимым результатам из-за позиции Киева, настроенного на силовое решение конфликта.

Луганская Народная Республика по итогам референдума вошла в состав Российской Федерации 30 сентября 2022 года. *к29*и

Выбор редакции