Обстрел Донецкого со стороны ВСУ разрушил хрупкие надежды на перемирие - жители поселка

Оборона  Общество 

Обстрел поселка городского типа Донецкий со стороны киевских силовиков разрушил хрупкие надежды на устойчивое перемирие. Об этом ЛИЦ заявили жители поселка.

Киевские силовики 7 июля обстреляли Донецкий из минометов калибра 120 мм, тяжелые ранения получила местная жительница, повреждены три дома.

Ставшая свидетелем обстрела пенсионерка Лидия рассказала, что ее соседка получила ранение в тот момент, когда наводила порядок на цветочной клумбе: как только начался обстрел, "вовремя ушла с улицы", но потом вспомнила, что забыла садовый инструмент и, понадеявшись, что киевские силовики не будут стрелять по центру поселка, вернулась к цветнику…

"Давненько такого сильного не было обстрела. Мы уже привыкли, что тра-та-та эти все в (селе) Желобке, поэтому не сильно обращали внимание на начавшийся обстрел. Но вчера такое началось, думала, что и до утра не доживу. "Ведро" корвалола пришлось выпить", - сказала пенсионерка.

Она констатировала, что с начала текущего года поселок жил относительно мирной жизнью, "люди даже перестали бояться выходить на улицы, верили в перемирие", однако с возобновлением обстрелов жители поселка снова перестали чувствовать себя в безопасности.

"Сволочи они (ВСУ), все землю говорят освобождать пришли, а это наша земля! Тут родились наши деды, прадеды и дети. Мы тут родились, скажите, пожалуйста, так от кого вы нас тут защищаете – от нас самих, от россиян? Так мы их тут сроду не видели (российских военных), все наши ребята (защищают поселок)" – сказала женщина.

Главный специалист сектора по обеспечению жизнедеятельности поселка Донецкий Инна Калюжная отметила, что киевские силовики давно не обстреливали поселок, да еще и с применением минометов.

"Люди напуганы. Такого страшного обстрела не было давно. На площадке (в момент начала обстрела) гуляли дети, думали, что сюда (в поселок) не прилетит, но, в конце концов, детей успели забрать с улицы", - сказала она.

Калюжная уточнила, что киевские силовики обстреляли многоквартирные дома, которые ранее уже подвергались обстрелами и были восстановлены.

Глава ЛНР Леонид Пасечник ранее заявил, что Киев обстрелом Донецкого снова показал нежелание выполнять Минские соглашения.

Согласованные участниками Контактной группы Дополнительные меры по обеспечению режима прекращения огня и контроля за его соблюдением, которые вступили в силу с 00:01 27 июля 2020 года, в частности, запрещают наступательные и разведывательно-диверсионные действия; использование любых видов летательных аппаратов; размещение тяжелого вооружения в населенных пунктах и их окрестностях. Допмеры предусматривают применение дисциплинарных мер за нарушение режима прекращения огня, а также задействование координационного механизма по реагированию на нарушения режима прекращения огня. Ответный огонь в случае наступательных действий допускается только в том случае, если он открыт по приказу соответствующего руководства ВСУ или Народных милиций ЛНР и ДНР после безуспешной попытки использовать координационный механизм. Об издании таких приказов должна быть уведомлена Контактная группа.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. *к11*к3*с

Выбор редакции