Обстановка в Сватовском районе спокойная – депутат Народного Совета ЛНР

Общество 

Обстановка в Сватовском районе спокойная, люди живут мирной жизнью. Об этом в своем Telegram-канале сообщил депутат Народного Совета ЛНР Александр Криеренко.

"Друзья, только вернулся из Сватовского района. Пообщался с местными жителями, посетил некоторые села, встретился с сотрудниками администрации. Обстановка спокойная, люди прогуливаются в парке, Сватовский район живёт своей мирной жизнью. Никаких очередей на выезд из города и близко нет", - отметил парламентарий.

Ранее официальный представитель Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко сообщал, что пропуск беженцев из Харьковской области через блокпост в Сватово проводится в упрощенном порядке.

Подполковник Народной милиции Республики Андрей Марочко заявлял, что сообщения о продвижении ВСУ по территории ЛНР не соответствуют действительности. 

Напомним, Минобороны РФ сообщило, что российские войска, находившиеся в Харьковской области в районах Балаклеи и Изюма, провели перегруппировку для наращивания усилий на Донецком направлении.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции, направленной на защиту жителей Донбасса от украинской агрессии. Ранее с просьбой оказать военную помощь к российскому лидеру обратились главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин. 3 июля силы Народной милиции ЛНР и России полностью освободили территорию Республики от вооруженных формирований Украины.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Участники переговоров по урегулированию конфликта с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики постоянно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и танков, которые в соответствии с договоренностями должны были быть отведены от линии соприкосновения. *к3*р

Выбор редакции